Ну а как Вы сами считаете, если христианство на Руси вводилось властью. а не само по себе постепенно вытеснило язычество ?
По моему тут и вариантов нет. Если власть что то делает, то видит в том выгоду для себя, конечно иногда и для государства и даже бывает изредка для народа, но в основном для себя ( здравомыслящая власть понимает что ее выгода связана с пользой государству и его народу. однако не всегда . да и не всякая здравомыслящая)
Ясно что монотеизм. и христианство в частности, способствует укреплению центральной власти. Он сам по себе формирует представление об "идеальной" форме управления. Как сверху ( на небе) так и снизу ( на земле) , единоличный правитель один.
Это в отличии от несколько более демократичного и даже анархичного язычества. Где с одной нуждой к одному богу. с другой к другому. Да и в жизни так же, сегодня один князь. завтра другой.... А можно по идее и самому к другому уйти... Монотеизм же внушает представления об единстве власти и ее концентрации в одних руках. Он обеспечивает большее подчинение одному правителю.
Ясно и что христианство для всей Руси принималось вовсе не от одного лишь личного пристрастия князя. Иначе верил бы он в Христа сам, да может ближайшее окружение " спасал". Да и не стоял бы перед ним вопрос выбора. Ведь были и альтернативы. Рассматривался и Ислам и Иудаизм и уже во многом сформировавшееся, но еще не отдельное ( раскол был лишь в 1054 году) западное, то есть римское христианство.
В общем делалось это из политических, и матримониальных соображений. Брак с сестрой византийских императоров для язычника был недопустим. Понятно и что брак этот тоже имел явные политические мотивы.
Ну а где власть, там обычно и деньги. Правда не стоит считать их одним и тем же. Власть сама по себе стимул не менее сильный. а часто и более. Грубо говоря, иметь возможность взять, часто даже больше мотивирует, чем просто что то иметь. Как и возможность распоряжаться людьми, больше чем имуществом. История знала немало крайне властных и деспотичных правителей, которые вели довольно скромную жизнь и не обладали крупными личными капиталами. В общем не все упирается в деньги. власть тоже значит много. А принятие христианства позволило ее укрепить внутри и обеспечить поддержку снаружи государства. Расчет и политика.
Это на самой Руси. Ну а теми кто из вне навязывал христианство, его восточное направление ( впрочем и предлагавшиеся альтернативы тоже) двигали конечно же в основном так же политические (внешнеполитические) мотивы и понятно не без экономических. Христианская Русь, для них и союзник и сфера влияния.
Религия это средство управления.
Религия, вера
По воле божИей была крещена Русь, или, всё-таки, - по инициативе поклонников золотого тельца?
Странное поведение бога - он допустил, чтобы самых крепких людей в вере (в старой вере) , самых надёжных, самых стойких - уничтожили, а оставили легко ломающихся, трусоватых. Подбирал рабов? Попутно ухудшая генетику народа.
По свободной воле князя Владимира, который выбрал православие потому, что хотел свободы от папы из Ватикана и не ислам, потому что по этой вере спиртное не разрешалось.
Ирина Сергеева
По воле кровожадного сына Малуши, истребившего более половины славян, навязывая проиудейскую веру?
Варягу Вальдемару надо было завешить порабощение, вера мешала и обьединяла порабощённых
Владимир крестил не Русь, а толпу горожан, загнав их плетьми в реку. Это крещение страны? Смешно даже.
Это действие записано как "крещение Руси", но является ли оно таковым? Народ страны как был язычниками - так и остаётся им поныне. Переварили это иудейское наследие и отрыгнули в виде "православного христианства", с многими деревянными идолами-иконами, божками-богородицами и храмами имени сельских юродивых. Если это христианство - то я испанский лётчик. )))
Это нужно было для того, что бы мы научились думать и не доверять врагу
Вeра доступна всем, а Владимир крестил
Муррр...
Ирина Сергеева
Доступна-то доступна. Лучше скажите: зачем её было навязывать?
всё даёца свыше
Ирина Сергеева
Выходит, люди тут вообще не при чём? )
Бог насильно ничего не делал для того чтобы люди верили Ему, иначе это противоречило бы Его Любви, а только по праведности, которая не терпит человеческого самоволия и наказывает лишая Своего присутствия и общения, оставляя в том проклятии, в котором те оказались подобно Адаму. Только покаяние возвращает потерянное.
Ирина Сергеева
Ответьте, пож-ста, проще, ближе к делу...
Алексей Сученинов
Однако Владимир крестил Русь принудительно, согласия каждого не спрашивая. Да и старое капище в Киеве, приняв христианство, он сам велел уничтожить и даже где то писали принимал в том личное участие. То есть по факту запретил проведение языческих обрядов.
Так что не знаю, что там делает Ваш бог, но человек применяет насилие и Владимир его применил. Будь это лишь его личная вера и отношение, мог бы он себе креститься и верить во что хочет, не требуя того от других и не мешая им верить во что они хотят, но коснулось всей Руси, как таковой, в целом. Факт принуждения налицо.
Могу сказать однозначно (на основе Библии) . Если славяне этому противились и вообще не знали, что такое крещение, то это было не по воле Христа. Может, это было по воле вообще каких-то других неведомых богов (может, и сатаны) . Это первое.
Второе. Все таки славяне были сильным народом и вряд ли им можно было что-то навязать без их воли.
Ирина Сергеева
http://video.yandex.ru/users/and4261/view/1310/#hq