Лично для меня как мусульманина не является.
Казалось бы, странно, да?
Объясню почему.
Я трезво понимаю, что и среди муфтиев или имамов могут быть некоторые человекообразные, у которых контракт с правящим режимом по части использования религии в своих целях.
Т. е. то, что неинтересно режиму, утаивай, а заодно "подгоняй" религию под интересы режима.
И такое бывает, да.
Мир Вам.
Религия, вера
Является ли оскорблением чувств верующих фраза: "Религия - опиум народа. " ?
Сергей М
Мир Тебе и Твоему Дому.
Я как верующий в великого бога Деньги заявляю, что Деньги, это наркота.
меня не оскорбляет
Это сейчас опиум наркота, а раньше врачи его давали чтобы боль снять
нет- это рекламный слоган.
Нет, не является.
Для верующих нет, для антирелигиозных фанатиков да.
Видимо, много зависит от обстановки и места употребления фразы. Возможность есть.
Для верующих нет, для религиозных фанатиков да.
И что же тут оскорбительного? Наоборот, Маркс здесь говорит о положительной стороне реигии, нефиг выдёривать цитатки, читать классиков надо!
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
Лена Починок
изначально эта фраза не Марксу принадлежит.
Для верующих всё является оскорблением, что противоречит их личному мнению об их божках.
Скорее раздражает, так как подразумевает, что верующий - это неадекватный наркоман, посаженный на иглу адептами этой религии.
Татьяна Росол
А это в действительности не так?
А что в ней оскорбительного?
http://www.vehi.net/bulgakov/marks.html
Карл. . обычный философ. .
коих не так уж и мало. .
мог писать. . что мог. .
а тебя не оскорбляет. .
что он был глубоко верующим.. ?
а то давай-ка мы ему *кости перемоем.. )
http://www.vehi.net/bulgakov/marks.html
Карл. . обычный философ. .
коих не так уж и мало. .
мог писать. . что мог. .
а тебя не оскорбляет. .
что он был глубоко верующим.. ?
Сергей М
Понимаю Твой праведный гнев, но он не по адресу.
В ГД обсуждается статья об оскорблении чувств верующих.
Обратись туда.
Религия - действительно есть опиум народа, а религиозные фанаты пользуются этим.
Вера - есть спасение человека, а не религия.
Не смешите меня, его конечно использовали для этих целей, но в определенных дозах, курильни опиума появились задолго до Маркса.
Оскорблением для верующих является уже само существование отличной от их точки зрения
Нет, тем более что во времена Маркса опиум считался не одурманивающим, а всего лишь болеутоляющим средством. Если это учитывать, фраза выглядит вообще ни для кого не обидной.
Меня лично это не оскорбляет. Я с этой фразой полностью согласна. бОГ должен быть в душе. А между Богом и душой не должно быть посредников!
нет. ибо сказано писателем, к которому я совершенно равнодушна...
Нет
Правда всегда колит глаза, что ж тут поделаешь.