Религия, вера

Можно ли дар заслужить?

Это из беседы с одним православным. - "....А любовь это не слова о любви ...это дар Божий, а его ещё заслужить надо.. "
Православные, это частное мнение одного или это общая точка зрения православного учения?
Болат Адаев
Болат Адаев
51 067
Дар --------это подарок
Mr Lololoshka
Mr Lololoshka
15 127
Лучший ответ
Господь дает нам Дары Свои по большой любви и благодати Своей. Незаслуженно. И хочет, чтобы мы дарами не хвалились, а любым даром, какой у нас есть прославляли Бога, потому, что в этом Он, и вся слава Ему.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф. 2:8-10)

Дары различны, но Дух один и тот же;
и служения различны, а Господь один и тот же;
и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор. 12:4-12)

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор. 12:30,31)
Темерлан Таттыбаев Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:8-10)
На добрые дела созданы и должны делать добро, но не хвалиться своими делами, ибо делаем то, что должны делать, а спасение Божье по дару.
Точно - заслужить! Особенно много после автомобильных аварий людей с разными заслуженными дарами появляются - становятся экстрасенсами разными, начинают
видеть будущее и т. п.
???? ???????? А что этот дар разве от Бога???
Заслужить ...своим трудом на ниве Божией ...через смирение ...( а это далеко не всем по силам ) . А никак не посчитав себя Христианином ...и читая Библию с утра до вечера ( не понимая, что там написано) ..а по вашему любовь ..это слова ...сказал люблю, значит люблю? Сказал Христианин ---значит Христианин ...сказал Бог со мной ...значит Он с вами?? ? Так по вашему?? ? уж больно всё просто у вас...
Это основное условие таких сект, как, например, Свидетели Иеговы, или Адвентисты Седьмого дня. А в православии только отдельные личности так считают.
Сергей Назаренко А как считают личности типа вас???
Посмотри и удивись СКОЛЬКО попов в церквях обладают даром исцеления.

По вере, брат, всё по вере дается...
Санёк Карпунин
Санёк Карпунин
81 893
Этот дар у каждого изначально есть. Его нужно в себе найти.
Мы же дети Бога и все его качества есть в нас, но в зачаточном состоянии. Нужно развивать эти качества.
Михаил Орлов
Михаил Орлов
59 407
Сергей Назаренко Без Божьей помощи это сложно сделать.
каббалисты тож так считают смотри Каббала любви П. Бланк. . там всё подробно сказано. . типа господь благославляет мужчину когда он вместе с женщиной и составляет одно целое
Сергей Назаренко Лукавый обезьяна Бога ...он сам ничего не может создать , а берёт уже созданное и искажает ...так вот Каббала искажение Божьего слова...но там много общих фраз ---правда смысл другой.
Может быть он хотел сказать "дорасти духовно". В Евангелии говорится, что не все получат дар спасения, но только те, кто стремился жить по правде и исполнял заповеди Христовы. Притча есть
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
Видите, какой дар получил верный домоправитель за свою верность. Он приложил усилие и получил награду. По этому Царствие Небесное усилием берется. Не перед своим отлучением наградил, а по возвращении, когда и дела проявились. Бог и недостойным являет Свою любовь здесь на земле, но ТАМ, в вечности, сказано: ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное.
Болат Адаев Эта притча не про дары. Это про служение Богу, если будешь хорошо служить, то получишь соответствующую награду. Дар, это от слова подарок, бесплатно. Конечно, у людей по другому, дарить плохому человеку никто ничего не будет, поэтому получается что подарок дают людям, которые заслужили это, то есть сделали какое то доброе дело. Божий же дар вечной жизни во Христе дается всем людям - Рим.5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Но не все люди этот дар примут. Это не говорит о том, что если ты принял этот дар, то уже все, ты с Богом и Царство Небесное у тебя в кармане, вовсе нет - Иак.2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе . Здесь надо делами подтверждать его - Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои....со страхом и трепетом совершайте свое спасение. А это требует усилий, вот и получится что Царствие Небесное усилием берется.
Сергей Назаренко Про это и речь...
вообще то любовь (совершенная любовь) это плод Духа, характер. . а характер как известно "формируется" временем и обществом, в данном случае- дружбой с Богом, или общением.. .
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:22-23)
а вот "..худые сообщества развращают
добрые нравы. "(1Кор. 15:33)
Ирина Копытина
Ирина Копытина
10 590
Болат Адаев Все правильно, но вот только вопрос не про любовь, а про дар и про то, можно ли его заслужить
Бывает и по Милосердию БОЖИЮ.
А@
Антоха @
6 865
Сергей Назаренко Бывает , но тем , кто от Бога отворачивается ---вряд ли...
нет ,
дар дается Богом по ЕГО милосердию
Сергей Назаренко Но что бы Бог дал дар ...нужно сделать шаг ему на встречу ...и не мало потрудится на ниве Божьей. Или вы не согласны?
Надежда Редькина А как же сказано не мечите бисер перед свиньями? Значит не все достойны дара.
любой дал можно заслужить
Труд, труд, труд, конечно же духовный. Не надоела эта првославная халява-грехи на Христа, дар от Бога. Все ждут подачки как домашние животные. Вы ведь люди, не забывайте об этом.
Nurai` ~
Nurai` ~
824
Сергей Назаренко Православие и учит этому труду на ниве Божьей ...и как награда за труд ---дар Божий -любовь . А вот протестант это отвергает ...он утверждает мол принял Христа ( мысленно ) прочитал Библию ...и тебе сразу всё дано и трудится более не надо .
Надежда Редькина Как раз у протестантов и есть халява, ибо они считают, что им прощены и прошлые и настоящие и будущие грехи, они считают себя уже спасенными. А православные до смертного часа борются, с помощью Божьей, со своими пороками.
думаю да!