Религия, вера
Что значит фpaзa "пoдcтaвить дpугую щeку"? С тoчки зpeния хpиcтианствa, я должен покорно терпеть, например, унижения?
Для рабов религия. А попы из роли выйти не могут.
Попробуйте представить, что вы кого-то ударяете по правой щеке, даете пощечину. Если вы не левша, ударить ладонью по правой щеке очень сложно. По правой щеке можно ударить лишь тыльной стороной ладони. Этот удар и имеется в виду. Ударить тыльной стороной ладони на Востоке означало (и теперь означает) страшно оскорбить человека. Такого обидчика Талмуд обязывал выплатить обиженному 400 динариев. Христос имеет в виду следующее: христианин не должен ожесточаться на обидчиков, воздавать злом за зло, как было принято у иудеев. Христианин доброжелательно и мудро относится ко всем заблуждающимся и озлобленным. И такое его отношение может переродить последних.
Просто не плодить зло
Нет. Ты должен купить индульгенцию у святого отца и впендюрить обидчику хук слева.
Ага, и врагов своих любить, пока они тебя трахают.
Нет совсем не так
Нет, просто быть терпеливым, и если Вас ударили по одной щеке, Вы должны задуматься, почему это произошло с Вами, ведь в этом мире просто так ничего не происходит. Если Вас ударили, значит на это есть какая-то причина. У всего есть своя причина и следствие этой причины. Вы должны понять, где вы поступили не правильно, исправить свою ошибку и больше так не поступать.
Означает присутствие ангела, который руку отведёт, если сам не может себя защитить.
Конечно. примером тебе может быть позиция РПЦ по делу пусирайот.
Здесь тебе равин на талмуд ссылается, ты послушай его, научит.
на всякий случай талмуд денежной единицы кроме шекеля не использует.
Мы не должны никого осуждать. У нас только один судья - Бог. Но "каждый понесёт свою ношу", и тот кто терпит и тот кто бъёт.
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).
Терпению учиться надо. Но терпеть надо только тогда когда надо. Бывают ситуации когда наоборот правильным будет защищаться нападая на врага обидчика.