Если от этой помощи вам стало лучше, то заслуживает.
Богу никто не служит бескорыстно, все хотят отпустить грехи, получить удачу, благодать, спокойствие, просветление ну и так далее...
Религия, вера
Если помощь не бескорыстная, она заслуживает благодарность?Если Богу служат не бескорыстно, это Его обрадует?
Если говорить о духовном-то здесь, свои законы. Бескорыстие духовное.... тоже не бывает. Ведь вы отдаете взамен свою любовь, которую ждут. Все относительно....
Бхакти называется.
...harre Κρισνα [замечательно и как необычайно приятно...].. .
G.G.
Любая помощь заслуживает благодарность. Ибо благодарящий в первую очередь дарит благо себе. Что касается Бога - Он не требует, чтобы Ему служили или поклонялись, и т. д. Бог - абсолютная Любовь, и всегда поможет по вере твоей. Кстати, самый эффективный способ попросить что-то у Бога - это сначала поблагодарить за то, что желаемое у тебя уже есть.
Расул Король
Любая? А эфтаназия заслуживает благодарности?
Первое условие - давать, не думая о своей щедрости.
Второе условие - быть терпеливым.
И третье - не питать в душе подозрений.
Второе условие - быть терпеливым.
И третье - не питать в душе подозрений.
Трудно спасение своей души назвать корыстью. Если вы будете тонуть и кричать о том, чтобы вас спасли, то это будет тоже из корыстных побуждений?
К тому же надо учитывать, что всё что вы можете сделать для Бога, совершенно недостаточно, чтобы "заработать" спасение. Тут речь идёт скорее о благодарности Тому, Кто спасает по своему милосердию.
Нишкама карма-йога - путь бескорыстных деяний.
Оставить всю привязанность к результатам деятельности,
вещь настолько же непростая, насколько и высокая) )
А Путь Преданности (бхакти), это когда не за что-то, а только из
чувства Любви служат Богу))
"Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай.. . Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние. " ( "Поконяние", аят 111)
Есть люди которые оказывают помощь по долгу службы и получают за это зарплату. Если человек служит Богу и берёт за это плату, то он ограничивает себя, - лишает божественных подарков, это касается прежде всего духовных учителей, корысть которых служит дьяволу.
Освободить себя от служении, вот что обрадовал бы Его :)) вот что бескорыстна. Спасать человека в себе, и одушевить. Ясно будет -быть может и почувствуем Бога
любая помощь заслуживает благодарности. Кришна-самодостаточный, он принимает любое служение, с любого уровня, но если человек очистился, служит из чувства любви и благодарности, то это радует Его, потому что эта душа проснулась. только сознание определяет бытие человека, где он находится-в материальном или в духовном мире.
Пытаться заработать "плюсы" к карме - корысть. Заслуживает. Да.