Религия, вера
А почему простить зачастую сложнее чем отомстить...?
Доброта не слабость характера, но привилегия сильного духом. Слабый не может себе позволить такой роскоши, из-за страха, что ему сядут на шею. Злобность удел слабаков и психопатов, а если отсутствует совесть, то бесы подскажут как устроить месть.
Потому что прощение исходит из смирения, а месть из гордости.
Так-то странно, что у настолько продвинутого христианина встала такая дилемма.... Слышал притчу, Понять, значит простит; простить, значит полюбить, а полюбить - дело божье... с пониманием у вас проблемы...
Олег Дунаев
Главное что бы я сам так не считал...
Анатолий Шульга
Ну а к примеру как понять,простить и полюбить, человека изнасиловавшего и затем задушившего родную малолетную дочь...
сам удивляюсь
Для прощения нужна более трудная работа души, а для отмщения - взял камень и отомстил.
Мне легче простить.
прощение - это большая работа над собой
Прощение требует веры, а месть - силы.
Александр Васяткин
Лучше смерть, чем бессилие
Отомстить легче... и отомстив вы будете радоваться вашей хитроумности и ждать результат.. потом его обдумывать и радоваться.... а простить значит забыть а обида она долго в сердце сидит и забыть про нее сложно..
Все зависит от конкретной ситуации...
Гордыня.... Только сильные духом умеют прощать....
не знаю мне не сложнее
Наверное потому что Душа самая ранимая, и долго заживает.
Гордыня не дает это сделать
Да, сильные Духом могут только прошать.... Слабые мстят, сильные Духом прощают, счасливые -забывают!
Блин... да это ж у всех по-разному..) кому простить, кому отомстить...
Простить - это переступить через свою гордость, а значит - победить себя, победить всё нехорошее в себе.. . это гораздо сложнее.
Мне легче простить, а мстить лень просто
Я ба так не сказал.
И не потому цепляит, чё сложнее, а потому, чё совесть не позволяит.
Ага, получается, прастить сложнее, - дык, патаму, чё совесь есь! - бесстыжими глазёнками хлопыть как-то не катит!