Религия, вера
Почему мусульманские страны не являются создателями технического прогресса? Это как-то с религией связано?
Если им нельзя даже рисовать, какой нахрен прогресс.
Цензура - это когда можно, но очень мало кому.
Так и с плодами цивилизации в исламских странах.
=Наверняка!!! .
Ещё скорей всего - это связано с Климатом!!!! = В БОЛЕЕ жарких странах (Африка, Египет, Мексика, Индонезия) = НЕ стремяться! совершенствовать технологии. .
..Людям. . элементарно = РАБОТАТЬ! ЖАРКО!!!!
не только, но и с общим менталитетом....
Вообще-то они алгебру придумали. В навигации крутаны были, что Африку огибали первыми и собак динго в Австралию привезли. Некисло рубили в литературе.. . И ещё немеряно в чём. .
Трусы, кстати тож они придумали.
Историю просто Вам, Елена, надо вспомнить. Почти все мусульманские страны сколько лет были оккупированы и так ли давно освободились?
Трусы, кстати тож они придумали.
Саша Босс
Это Порта-то была оккупирована? Кем?
это тебе не лаптем щи хлебать, лена
Никто не исследовал, но факт налицо.
На самом деле это ближе к Богу, об этом говорится в Библии, аграрии всегда и везде ближе к богу, а технический прогресс - это каинисты.
Владимир Петрушин
Бога не изобрели еще, не надо впихивать его в прогресс.
Исламская религия является основоположником всего прогресса, так именно Исламские страны дали толчок развитию образования, науки и всего прогрессивного в средние века. Когда в Европе свирепствовала инквизиция и сжигали всех инакомыслящих в исламских странах развивались образование, медицина, науки. В Аль-Андалусе (исламская Испания) Кордовском университете было вычислено расстояние до солнца математическим путём. И в наше время мы пользуемся арабскими цифрами. Слово алгебра происходит от арабского слова аль-джабр.
Дмитрий Резниченко
Цифирки у нас, вообще-то, как бы индийские... Арабскими названы по недоразумению...
Фарадей провел более 10 000 опытов, прежде чем у него получилось создать электричество. 10 000 раз его попытки терпели крах, а это унижение не только гордыни, это и крах судьбы, нет средств для существования. Чтобы развивать научно-технический прогресс, нужно иметь много любви в душе, готовность потерять все что имеешь, пытливость ума.
В мусульманских странах уровень гордыни очень высокий. Очень высокое чувство превосходства над другими. Очевидно, ислам не дает людям возможность эту гордыню преодолеть. Не случайно ведь, в большинстве мусульманских стран много нефти, что дает материальный достаток странам. Духовное уравновешиваю материальным началом.
George Terletskiy
Вы плохо знаете ислам. Вот вам опровержение - хадис пророка Мухаммада (с.а.с.): “Тот в чьем сердце есть хотя бы пылинка высокомерия не войдет в Рай ”.
Валерий Крюков
Ислам я действительно знаю хуже, чем христианство, иудаизм и буддизм. Но суть не в том, что написано в священных книгах, а в том, как ведут себя люди. В Иудаизме, к примеру, евреи не могут преодолеть свою Богоизбранность над другими народами, отсюда повышенная агрессия души. Думаете они случайно все время существуют в условиях постоянной войны? В Католичестве люди сползают к поклонению сексуальным наслаждениям, потому что поклоняются материальному началу. В Православии, где Дух ставят выше Тела, тоже повышенная гордыня. Все религии говорят о том, что свои инстинкты периодически нужно сдерживать, чтобы Божественная энергия проходила в Душу, а при этом опираться нужно на Любовь, а не на Правоту, Справедливость, Принципы. Но разве люди разных вероисповеданий это делают? Про людей, исповедующих Ислам могу сказать, что гордыня у них по прежнему высокая, потому они весьма агрессивны в своих поступках.
Вопрос сродни "Почему я рожден под знаком Козерога? ".
Не судьба, видимо.
Кто у нас мусульмане? Совершенно дикие и отсталые народы, варвары. Какая нафиг наука и открытия? И редакция Торы для них соответствующая - Коран - простая, понятная, но с жесткими ограничениями.
Не судьба, видимо.
Потому что истинные христиане благословены