Что значит в произвольно образующихся?
На всё воля божья. Всё по воле его. И облака не исключение.
Религия, вера
в произвольно образующихся облаках можно увидеть лишь, то, что уже имеет в голове ваш ум и ничего больше?
Можно увидеть и больше.
.Есть сознание, есть и окружающий мир, нет сознания, нет ничего
Если смотреть, можно видеть меняющиеся формы. Если искать ассоциации, то конечно невозможно распознать форму, которой нет в наборе ума. Дикарь из древнего племени не сможет увидеть в облаках микроскоп и троллейбус, а мы не видим насекомое с планеты системы Канопуса, а оно там постоянно показывается. )))) По той же причине древние видели летучих голландцев и летаюшие пагоды, а мы НЛО и инопланетян.
произвольно ничего не образуется, наверное все же имеется влияние воздушных потоков и температур
порой бывают очень даже четкие избражения
Да, разумеется:

Мы видим то что хотим видеть.
К тому же, даже в вопросе было слово "произвольно"
Значит изначально ничего появиться и не должно, а все прочее - совпадение.
Конечно, именно наше воображение рисует картины в небе, и каждый может глядя на одни и те же облака видеть то, что рисует его воображение. Но и не нужно исключать того, что написано в Библии, что будут знамения, которые будут видить многие люди. Матф. 24:24: «Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных» .
2 Фес. 2:9, 10: «Присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения» .
Поэтому в небе можно увидеть и величайшие знамения, но как видно из приведенных выше стихов все они исходят не от Бога.