Религия, вера
Для тех, кто считает и верит, что все происходящее лишь по воле нашего "вселюбящего" бога: как можно отнести эту фразу
к тому, если все происходит по глупости самого человека? Неужто воля Бога заключается в маразме самого человека? Вот едет пьяный за рулем и сбивает нескольких человек нак смерть, какие страдания, какая боль, какое недорозумение и какая чудовещная ошибка, только кого, человека или бога? Но многие привыкли, кто не привык брать ответственность на себя, пересылать ее на Бога, говоря, что на все есть воля Божия, это чудовещное высказывание. Но с другой стороны, если Бог Всемогущ, то как, простите, Он с высоты своего Всевидения допускает вещи, трагической важности, среди людей?
Все это объясняет закон Причины-следствия. Все, что происходит во Вселенной, происходит по определенным законам. Ознакомьтесь с теорией о реинкарнации и все станет на свои места.
51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. Лк12
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф. 10:31-37)
Для Бога мы дети, и сами должны стать взрослыми
Захочет Бог наказать - лишит разума.
Костя Петров
Бог есть Любовь. Бог не несет наказание. Поэтому Бога не накажешь.
Любовь безусловна. Следовательно неподсудна.Человек Сам решает Свою Судьбу.
Не вижу в твоих словах разумности. Мыслишь на элементарном уровне.
Бог дал нам заповеди и ответственность, но если Он будет вмешиваться в совершение каждого греха, то простите, прежде всего ваша жизнь станет для вас адом, сколько в день грешите?
От Луки 13:
1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
От Луки 13:
В описанном вами случае воля бога в том чтобы человек имел свободу выбора и пользовался ею. Вот он и пользуется.
он дал человеку самому выбирать, но при этом иногда вмешивается в чью то судьбу) как родитель, контролирует уф. . какой сложный вопрос..
А почему в таких случаях никто не вспоминает о лукавом? Вы как попугай все твердите Бог то, Бог все, мы в Бога не верим, и при этом хотите, чтоб у вас было все хорошо. Вот когда утвердишься в вере тогда и рассуждай о Боге.
Не хотите же вы сказать, что Бог судит людей за свою же волю и поступки )) Нее
Воля Бога - для тех, кто призывает её , и молится о том.
А все остальное происходит как "естества суть" и наше личное произволение.
Почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Система работает безжалостно
нет. Бог не виновен в страдании людей. Вы правильно сказали, что человек, часто сам виновен в своих бедахЧасто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Притчи 19:3 - наглядно показывает отношение Бога к таким взглядам.
Сейчас тебе ответят, что только тем, кто верит, бог помогает, значит этот водитель и те, кого он сбил, не верили в бога )
А с чего вообще такое количество народа решило, что Господь должен вмешиваться во все наши делишки.
Да попытайтесь вы представить хоть на миг существо (если можно так выразится) , которое создало огромные миры, вселенную с её законами, планеты, звезды, Землю с её обитателями.... Как вы думаете - это существо, очень похоже на человека, по сути своей?
По моему, человек рядом с Ним выглядит мельче, чем даже муравей перед человеком!
Сказано ведь: человек создан и наделен Свободой Воли. Ну а Свобода Воли обязательно подразумевает ответственность. Так что человечество живет именно так, как само построило свою жизнь.
Создатель сделал все необходимое, для того, что бы помочь своим маленьким тварям (от слова Творение) , но при этом не нарушив их Свободу Воли. Он посылал на Землю сведения о том, как должен человек стремится жить, для того, чтобы его жизнь складывалась счастливо и благополучно. Как воспринимало человечество все эти учения нам всем известно.
Так - за что боролись, на то и напоролись. Что не понятного?
Ведь нам же нравится быть свободными, так что теперь пинять на то, что мол Господь "такое допускает"? А как мы сами то допускаем такое? Ведь эту жизнь на Земле мы сами построили по своему разумению!
Мы забыли даже о том, что нам дали возможность вести сознательную жизнь, а мы эту жизнь извратили уже на столько, что по сравнению с нами весь животный мир и все насекомые, хоть и не являются разумными, но живут в тысячи раз более правильно в этом мире, нежели мы с вами. Такие умные и всезнающие! ..
Так что нечего на зеркало пенять....
Вы правы. В Библии, которая вдохновлена Богом, говорится, что Бог "не испытывает никого злом",он не причиняет страданий людям!
Ваш вопрос содержит ответ вопиющий. Вот так и всё в жизни. Пришёл Христос-дьявола решил и силы, и власти. Искупил людей из рабства греха, дал свободу, жизнь вечную и благословил всем. Это Его обетования-всем. Дал власть над миром животных, стихий, над самим собой, но не над другими людьми. И что? В этом вот обсуждении вижу-правит оказывается дьявол, отвечает за поступки Бог, а благодати вообще нет, одна суета. Дано всё.Востребовано отчасти. А принято и осуществляется очень малым количеством. Не обманывайся-Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнёт. Для Бога жизнь это отношения с Ним. Смерть Он вообще попрал. И если человек переживает о людях, то насколько же более Господь, который умер за них. 3Ездры 8:47- Многого не достаёт тебе, чтобы ты мог возлюбить создание Моё более Меня...
Кто вам сказал что Бог добрый и вселюбящий? Он совершенно удалён от добра и зла - тем более человеческого добра и зла. Попробуйте угодить всем живым осознающим существам вселенной? Это и есть его всевидение - когда он делает всё учитывая будущее на благо развития всех своих творений. Он единственный способный на равновесие между созданием и разрушением.
Для людей добро - это когда им лично хорошо. Но люди - не единственные дети Бога. Он одинаково относится ко всем - и одинаково ценит жизнь грешников и праведников, людей и жуков.
Человек не сможет так совершенно угодить всем, как делает Бог. Вы говорите что кто-то умер и кто-то жалеет? Но ведь каждый умрёт и каждый получит по заслугам. Именно к этому и стремится Бог, как садовник - полоть сорняки и насаживать полезные культуры.
Те кто умерли - были не нужны. Тот кто стал причиной смерти - имеет неопределённый статус - и Бог назначил время окончательного выбора.
И нет ничего чудовищного в том что Бог и Дьявол - это единое целое. Чудовищно когда люди отторгают половину Вселенной - как будто её нет.
Света Катошина
Я по моему и слова не написал о том, что Бог добрый и вселюбящий. Херню не надо на меня нести.
И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. 10 И я услышал, как громкий голос на небе сказал:
«Теперь настало спасение, сила и царство нашего Бога и власть его Христа, потому что сброшен обвинитель наших братьев, обвиняющий их перед нашим Богом день и ночь! 11 Они победили его кровью Ягнёнка и словом своего свидетельства и не полюбили своей души даже перед лицом смерти. 12 Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени» .
Откр. 12:7-12
Ну вот такой бог - бьет, кого любит.