Кого изучать-то?
Дарью Донцову? Пелевина? Гарри Поттера?
Тяжелый рок?
Религия, вера
почему в школах учат старое? старые стихи, рассказы, что нет нового? никто не пишет? все заквашены старой закваской?
а ничего и не написали, сейчас же только коммерческая чернуха пишется и издается.... культура в стране умерла
Недавно а инете нашёл сказку про ...какашку . Шедевр! Это новое новее не бывает . Что это детям учить ?
Потому, что человечество деградирует. Обезьяны-это и есть результат деградации. Откуда же что-то новое возьмется?
Школами владеет государство - а государству нужны работники, чаще всего умеющие производить рутинную деятельность. Это не то чтобы плохо, это необходимость. Иначе анархия наступит, если кругом одни поэты будут. Нужны и строители, и врачи, и дворники. Тем более что далеко не всем дано творить.
Второй момент - программно невозможно учить творчеству. А школа немыслима без четкой программы и системы оценок. Поэтому курс содержит только проверенные временем классические произведения. То, что им там сто или двести лет - ничего страшного. Это в свое время была вершина творчества, большинством признанная. Поэтому через классику детям прививается хороший вкус к последующему самостоятельному творчеству.
Реально же творчество должны прививать родители, либо самостоятельно, либо через разного рода кружки, студии. Или если повезет с учителем, который сам будет этим озабочен.
Потому как это классика мировое достояние, а не хрень.
Невозможно писать не читая, не учась у других. А старое учат потому, что новое недостойно того, чтобы его учили, потому, что оно не опиралось на старое и не представляет из себя интереса. Приемственность быть должна, иначе идёт деградация.
Классику изучают!
Это в школах называется ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА. И ее никто не запрещал. Если ребенок хочет сам творить, то натворит. Да, согласна, не опираясь на опыт предыдущих поколений, легче создать что-то непохожее, особенное, личное. Но с другой стороны - все же на чем-то учились читать.