Религия, вера

Зачем покойникам ...искусственные цветы ???да и живые тоже.. . зачем ???

Не нужны.. Но это бизнесс ..И очень выгодный.. Конечно это и не по-человечески и тем более не по Христиански.. Лучше бы деньги раздали бы детям и нищим, чем тратиться на мертвые цветы.. Но такой у нас народишко.. Лучше выбросит, но никому ничего не отдаст..
Алексей Вашута
Лучший ответ
Дань уважения и памяти, тут правильно Андрей Чазов ответил.
Белялов Ридван
может традиция зародилась из соображений отбития запаха тления ароматом цветов ?

у кого традиция хоронить в день смерти (до заката) цветов в дом покойного не носят, да и на могилу тоже .
**
***anarik ***
Цветы нужны не покойникам а живым в знак любви. .

Разумеется все это имеет маленькую долю абсурдности. Но тем не менее это не опасно
Игорь Пентюхов
Почетание предков, уважительное отношение к местам их захоронения- нужно живым.
{}Арайко{} Seitimova
как память, что живые помнят об умершем человеке. Ну во всяком случае, когда я иду на могилу к близким, то несу их в знак памяти.
Им все равно. Так принято- как уважение к телу .
****azim ****
запоздалые извинения от живых, совесть так сказать
Мертвым ничего уже не нужно. Но живые цветы могут скрасить неприятную напряженную обстановку в это время.
Знак уважения и памяти.
Мне тоже грустно смотреть на кладбищах на увядшие живые цветы и высохшие искусственные.. . Лучше, наверное, посадить цветы. Конечно, покойнику это не нужно, таким образом родственники выражают свои собственные чувства.
знаки внимания - памяти - а вы нездешняя? - я вот тоже не понимаю масульанские обычаи - в саудовской аравии женщин в пустыни хоронят и даже никак не отмечают место - а еще обрезание девочек - жуть - говорят их мужьям нравится..
Сергей Орлов
им вообще ничего не надо
Хороший вопрос. Им не за чем. "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению" (Экклезиаст 9:5).
А зачем они живым?