Кто что несет :
Много раз объясняли мне это, и все же неясно пока мне, -
Почему не цветы на могилы евреи приносят, а камни?
Потому ли, что в жарких песках Аравийской пустыни,
Где в пути они гибли, цветов этих нет и в помине?
Потому ли, что там, где дороги души бесконечны,
Увядают цветы, а вот камни практически вечны?
Или в том здесь причина, что люди стремятся нередко,
Снявши камень с души, передать его умершим предкам?
Потому ли, что Бог, о идущих к нему вспоминая,
Эти камни горячие сыпал со склона Синая,
Где над желтой рудой, в голубой белизне пегматита
Прорастали слюдой непонятные буквы иврита?
Может быть, эти камни - осколки погибшего храма,
Что немало веков сберегают потомки упрямо?
К ним приходят потом, как к стене неизбывного плача,
Вспоминая о том, кто уже невозвратно утрачен.
А скорее, и в этом, возможно, основа идеи,
Эти камушки - часть каменистой земли Иудеи,
Чтобы всюду усопшие, где бы они ни лежали,
Вспоминали Отчизну, откуда их предки бежали.
Много раз объясняли мне это, и все же понять я не в силах,
Почему только камни лежат на еврейских могилах?
Я не знаю причины, но, верный традициям этим,
И холодной зимой, и неласковым питерским летом
На Казанское кладбище, к старой раскидистой ели,
На могилу родителей камни несу я в портфеле.
Никаких не скажу над могилой родительской слов я, -
Принесенные камни у их положу изголовья,
Постою над плитой, над водою невидимой Стикса,
Подчиняясь крутой позабывшейся воле инстинкта.
И когда под плиту эту лягу я с предками рядом,
Под осенним дождем, под весенним прерывистым градом,
Принесите мне камушки тоже - неважно какие,
Но желательно все же, чтобы был среди них рапакиви.
Потому что порвать не могу я связующей нити
С этим городом вечным, стоящим на финском граните,
Где родился когда-то и вновь, вероятно, усну я,
Чужеродную землю наивно приняв за родную.
Александр ГОРОДНИЦКИЙ
Религия, вера
Цветы дарят девушкам, женам, мамам... им это приятно. А зачем цветы покойнику?
Юлия Копанёва
Камень - символ вечности, символ памяти.
Арай Азикина
Хотел пять,но по ошибке единицу нажал.
Живу в раю слегка поникший
От безисходности судьбы
Моя душа не хочет вечно
Томится в радости мольбы
И хватит время безмятежья
Пора уйти на упокой
И растворится кварком смежным
Сбежать от туда хоть мечтой
От безисходности судьбы
Моя душа не хочет вечно
Томится в радости мольбы
И хватит время безмятежья
Пора уйти на упокой
И растворится кварком смежным
Сбежать от туда хоть мечтой
Всё, что не делается живыми - нужно живым. Покойникам ничего от живых не нужно.
Для украшения.
покойнику они уже низачем. это все эгоизм человчеческий - человеку наджо чтобы ему самому было хорошо - посему и пытается как-то "задобрить" покойника.
бред это все. помер человек - все, осталась оболочка. кремировать и развеять.
Юлия Копанёва
Кремация - это высшая степень неуважения тела.
От запаха !
Ну Меир.!!!Почитайте книгу Зогар. Может поумнеите до обычного уровня евреев
Юлия Копанёва
Наверно, я погиб, глаза закрою, вижу,
Наверно, я погиб, робею, а потом,
Куда мне до неё, она была в Париже,
И я вчера узнал не только в нём одном...
Наверно, я погиб, робею, а потом,
Куда мне до неё, она была в Париже,
цветы на похоронах символизируют райский сад, в который идет душа усопшего.
Юлия Копанёва
А цветы на свадьбе, что символизируют? Тоже тот свет?)))
Ладно бы цветы. была на похоронах, так покойнику сигареты с зажигалкой положили. Он любил курить.
Дык традиция. Слышал евреи при посещении кладбищ на могилу камень кладут. Камни тоже покойнику не нужны.

Юлия Копанёва
В знак уважения и скорби.
Чтобы ему ТАМ было ШО женщинам дарить
Это черно-магические обряды, которые люди по незнанию применяют на похоронах. Эти цветы укладывают в гроб к телу умершего, а потом их бросают на дорогу, по которой шествует похоронная процессия. Тем самым этот ритуал переносит болезни со всех умерших на живых, поэтому нельзя на похоронах находиться беременным женщинам и детям. Нельзя наступать на такие цветы или брать их в руки.Такие цветы нужно уничтожить, сжечь родственникам умершего подальше от людей.
А вот традиция кидать еловые ветки на дорогу, по которой идет процессия делалась для того, чтобы умерший шел по чистой дороге в мир иной, потому что ель считается чистым деревом. После похорон эти ветки собирались и сжигались где-нибудь подальше от людей, дым вдыхать нельзя.
Юлия Копанёва
Т.е. уже не до покойника, главное на цветы не наступить?))
Анегдот: Забегает опоздавший на погребальную церемонии и запыханый что то ложит в ноги покойного и становиться с провожающими. Один его спрашивает: -Что ты ему положил? Тот отвечает: -Цветов не было, я ему шоколадку купил.
Особенно когда искусственные. Убивают горы мусора на кладбище. Лучше живые и так, чтоб рвать не нужно было. Посадить раз и полоть потом.
А еще не понятно когда бабушка приходила к единственному как ей казалось месту, к-рое физически связывало её с мамой, обнимала крест и плакала. Мне плакать не хочется. На кладбище.
В храме хочется. Он связывает теперь.
женщины кк трупы - тоже любят цветы
Этот ритуал происходит од древних шумеров.Цветами и напитками они задобривали духов,чтобы покойника не мучили.
Юлия Копанёва
Между христианством и др.шумерами (первая цивилизация) расстояние в тысячелетия. Да и что могли знать христиане о шумерах, если читать научились только в 20 веке?))
Они не нужны