Религия, вера
Почему до сих пор существуют религии?
потому что людям нужна вера.
Плитка Гранит
Это безусловно
Известно же, потому, что они удовлетворяют спросу населения. Пока удовлетворяют - существуют.
Потому что существуют люди.
Потому, что до сих пор существуют люди! :))
Плитка Гранит
Но раньше люди часто молились, совершали обряды, жили по религиозным законам, а сейчас она существует постольку поскольку. Сейчас уже многое доказано наукой и не стыкуется с религиозными представлениями, например о возникновении мира.
Пока живут на свете дураки, обманывать их стало быть с руки.
я, в первую очередь, связываю это с экономическим развитием.
особенно хорошо это видно на примере россии, в которой пытаются сгладить грядущий кризис, религиозной экспансией.
Плитка Гранит
А буддизм?
потому что люди боятся смерти
потому что люди не информированы о собственных возможностях
потому что ...
факторов очень много.
потому что ...
факторов очень много.
Плитка Гранит
Т.е. людям нужна опора
Пожалуй/видимо/возможно
Потому что есть для этого веские основания.
Плитка Гранит
Какие?
Ну глупцы же существуют..?
1. В силу традиции. Религии — часть человеческой культуры. Есть люди. соблюдающие обряды просто в силу традиции. Да и многие праздники, которые мы отмечаем "просто так" являются частью отмерших религиозных традиций. См. елка на новый год, Иван Кулапа, хэллоуин в англоязычных странах.
2. В силу навязывания. Многие религии прямо предписывают всеми силами навязывать себя, вплоть до физического уничтожения противящихся или решивших отказаться от учения.
3. В силу личной заинтересованности, прямой либо косвенной, священнослужителей, политиков, общественных деятелей. У части из них доходы или репутация напрямую зависит от распространенности вероучения и положения религиозной организации, часть использует религию как средство манипуляции.
4. В силу психологических причин. У религии есть корни даже в животной психике. Дикарь или ребенок одушевляют предметы, наделяя их волей и сознанием. Даже взрослый может во время эмоциональной вспышки замахнуться на "сознательно ударившую" табуретку. Также одушевляются природные явления или мир в целом. У ребенка есть свойство наделять все явления и предметы целью, ибо он сам все делает "для чего-то" или потому что "хочется так". Став формально взрослыми, многие сохраняют эту детскую убежденность, что все делается кем-то с конкретной целью. Человеку больно терять близких, человек боится смерти. Религия предлагает возможность обрести психологический комфорт, а цена, уплачиваемая за такую возможность, обычно не осознается. И так далее.
5. В силу невежества значительной части людей. В психике заложена потребность понимания происходящего. Религия дает человеку примитивную схему, позволяющую совершенно все объяснить на основе нескольких несложных для понимания понятий. Все дурное объясняется происками злых сил или гневом божества, в коем скорей всего повинны неправильно верующие или неверующие. Все доброе — благосклонностью этого же божества. Все непонятные явления — волей бога или богов. И так далее. Для реального понимания же хотя бы в общих чертах реальных причин явлений нужно приложить значительные усилия.
6. В силу уверенности, что мораль берет свое происхождение в религии. Это тесно связано с первым пунктом и тем, что религии обычно свойственно консервировать моральные нормы. Человек обычно воспитываемся в рамках определенной морали и культуры, воспринимая именно ее. Отказ от религии в этом варианте необоснованно связывается с отказом от морали. Многие так и не получают представления ни о том, насколько отличные от привычных им варианты моральных норм существовали и существуют, ни о том, что моральные нормы прекрасно обходятся без сакральных авторитетов.
7. В силу социальных причин. Это тесно связано с пунктами 1-4. Даже в наше время человек все не индивидуум "сам по себе", а часть социального слоя, этноса, нации, традиции и культуры. Религия в определенной мере несет объединяющую функцию. Демонстрируй лояльность к религии — и ты часть некой, возможно крупной, общности. Выступи против — и ты станешь противником. Многие эмигранты-мусульмане в Европе и не против отказаться от диковатых традиций своих предков, но страшатся потери поддержки своей диаспоры, а то и ее враждебности. И не зря — за такое регулярно убивают. Но кроме страха есть и потребность ощущать себя частью общества, и религия — одно из самых простых средств это сделать в религиозном обществе.
Плитка Гранит
Да, пожалуй, со всем согласен. Выходит что религия нужна как поддержка и опора. Т.е. чтобы человек чувствовал себя частью социума.
Интересно еще про ислам, некоторые их действия действительно выглядят дико, неужели это все под влиянием их религии?
Потому что власть - 1, потому что так было долгие века и религиозное сознание еще не уничтожилось, а религия всегда оставляет огромный отпечаток на культуре -2, привычка (так было у мамы папы, они авторитет и правы) - 3, основная масса людей придурки - 4.
потому что люди спят пока ещё, пока человек разумом спит - ему можно навешать любую лапшу и поменять его душу на любые обещания и брюлики точно так же как выменять у туземца драг металлы на стеклянные бусы.
ПАРАЗИТЫ будут существовать до тех пор, пока люди будут позволять им паразитировать.
люди будут позволять им паразитировать до тех пор, пока не проснутся и не осознают это.
ну а пока мы все только только начинаем просыпаться :)
Потому что власти их поддерживают, нужны они власть имущим.