Религия, вера

Следовать за Христом - значит отречься от своей воли?

Совершенно верно. А настоящий православный христианин только так и должен поступать. Это ведь вообще "указание" Святителя Тихона Задонского - "Следовать за Христом - значит отречься от своей воли"
Марина Чалченко(Сердюкова)
Лучший ответ
[:fantastic :] Тихон Задонский был священнослужителем и слова его справедливы для его коллег.
У вас вашу волю отняли уже при крещении. Разве у вас не "на всё воля божья"?
значит преобрести силу
Петр Пюви
Никто за Тебя не решит то, что следует решать Тебе.
На все воля Твоя. А иначе где та свобода, которая является Любовью?
Абсолютно точно. Значит жить по воле небесного Отца.
Иисус сказал, что для того, чтобы получить жизнь, тот человек должен соблюдать Божьи заповеди. На вопрос какие, Иисус ответил: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, чти отца и мать и люби своего ближнего, как самого себя» . Это были основополагающие заповеди Моисеева закона. В ответ молодой начальник сказал: «Все это я соблюдаю. Чего еще мне не хватает? » (Матфея 19:16—20).
Иисус, «проникшись к нему любовью» , сказал: «Одного тебе недостает: пойди, продай, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной» (Марка 10:17—21).
Ксюша Кустова
что вы называете своей волей? волю сатаны? в вас либо Господь войдет Духом либо сатана... третьего нет никого и будете жить либо по законам небесного царства либо по похотям этого мира ...такова и награда там
если своей волей Вы называете желание наслаждаться греховными способами, то да, конечно.
Сергей Казютин
Отречься от своей воли невозможно. Свободная воля выбора-это величайший дар Божий людям. Благодаря этому дару человек становится самим собой. Следовать за Христом - значит починиться Христу. Подчинить свою жизнь Его слову.
Urmat Sabyrov
[:fantastic :] Свободная воля выбора-это величайший дар Божий людям? А не вы ли провозглашаете при каждом горе, при каждой потере "на все воля божья"??
Так божья или наша???
Нет. Это значит - стать свободным.
Юрий Черный
"Когда человек понимает, что он - ничто, бог начинает делать из него нечто". Так говорил митрополит Вениамин.
Всё верно, за исключением того, что бога нет.
Или как в романе А. Камю "Чума" - святость без бога.
Без бога человек прозревает вершину своей "ничтойности" и, лишённый уже абсолютно всех опор и фундаментов, достигает истины.
Ankln Ktvrc
ну вот, я и гляжу, что все последователи такие убогие