Религия, вера
Как можно потерять веру (убеждения)?
Вера это не убеждения. Для кого эти понятия тождественны, тот верит только на поверхности своего существа. Теряется то, что зависит от времени и обстоятельств.
Евгей Трахов
"Теряется то, что зависит от времени и обстоятельств". Очень хорошо сказано! Тогда вопрос: что НЕ зависит от времени и обстоятельств? Что ЕСТЬ всегда?
Только познав абсолютную истину человек теряет преисподнюю веру и прежние убеждения.
Евгей Трахов
И много таких, познавших "абсолютную" истину?
Вот дети верят в деда Мороза... а потом взрослеют.
Евгей Трахов
Это понятно. Как сам процесс происходит? Был один мир и вдруг он стал другим. Ведь пришлось ПОВЕРИТЬ другим людям, рассказавшим "правду"...
на личном опыте убедившись в обратном
Евгей Трахов
А если нет таког опыта? Если это такие же, но другие убеждения? Без личного опыта?
Приобретя новый опыт, знания, человек меняет свой взгляд на жизнь. Это правильно. Тупо верят всю жизнь в одни и те же идеи люди-биороботы, запрограммированные и не осознающие себя.
Евгей Трахов
Но ведь новые знания могут быть заведомо ложными. Если человеку постоянно повторять какую-либо "истину", он в нее скорее всего поверит. Возможен ли регресс в мировоззрении?
Наша вера постоянно испытывается и легко можно потерять поддаваясь влиянию духа мира сатаны. Веру нельзя взрастить в себе усилием воли. Вера — это составляющая плода Божьего святого духа, или действующей силы (Галатам 5:22, 23). А если наша вера нуждается в укреплении? Иисус сказал: «Если вы.. . знаете, как давать своим детям добрые дары, то тем более Отец на небе даст святой дух просящим у него! » (Луки 11:13). Давайте же молиться о святом духе, ведь он может произвести в нас веру, необходимую, чтобы исполнять волю Бога даже в самых трудных обстоятельствах (Эфесянам 3:20).
7 Просить у Бога больше веры уместно. До того как Иисус изгнал демона из одного мальчика, отец ребенка взмолился: «Верю! Помоги, в чем мне недостает веры! » (Марка 9:24). «Дай нам больше веры», — попросили ученики Иисуса (Луки 17:5). Будем же молиться о вере, не сомневаясь в том, что Бог ответит на наши молитвы (1 Иоанна 5:14).
Евгей Трахов
Если правильно понял, то отказ от своих убеждений происходит не по своей воле, а под влиянием других (сверхъестественных) сил?
потерять нельзя, природа не терпит пустоты...) )
можно заменить одно другим в силу своей осознанности.. .
тоесть начинаешь с азов на примере легенд и мифов, а затем не циклишьшя, попадая в рабство религиозного эгрегора, а находишься в постоянном поиске истины и постигаешь всё новые познания ...
в результате человек ростёт, развивается, формируется - проргессирует...
Веру не теряют, от неё отказываются
разочароваться в своих убеждениях из-за несоответствия теории (учения, догм) и практики (поступков, дел)
Евгей Трахов
А если все соответствует?
Узнав что книга которую ты считал словом Бога, оказалась искажена людьми, дописывалась и переписывалась, и в ней нашлось множество противоречий
Евгей Трахов
А откуда эти знания появились? Ведь непосредственно в этом убедиться невозможно. То есть тоже новые убеждения...