Религия, вера
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоанн 16:33)
Как понимать эти евангельские слова?
Это пророчество Христа о том, как глупенькие атеисты будут пытаться провокационные лозунги постить на "ответах". Но этим только окончательно дискредитируют атеизм как деструктивное мировоззрение.
не теряйте мужество в скорбях, уповайте на Господа и мир Божий, который превыше всякого разумения не покинет вас. Он победил грех, и нам надо стараться следовать за ним. Терпением спасайте души ваши.
Есть мир беЗтелесный, полевая (энергия) разумная форма Жизни.
думаю, говорится, о том что если у вас все будет плохо вокруг, вы будете испытывать нужду, болеть и т. д и т. п, но не смотря на это в вашей душе будет покой-мир, который окружающие не поймут.
То, что Иисус остался верным до смерти, означает полное поражение Сатаны и великий триумф Бога.
Иисусу было предъявлено ложное обвинение в мятеже, и толпа шумно требовала его смертной казни. Римский правитель, больше ценивший свой политический престиж, чем жизнь скромного плотника, приговорил Иисуса к мучительной смерти. Согласно всем внешним обстоятельствам, казалось, победило зло.
Однако в ночь перед своей казнью Иисус сказал своим ученикам: «Я победил мир» (Иоанна 16:33). Что он имел в виду? Отчасти то, что зло мира не ожесточило его и не заставило его отплачивать тем же. Мир не втиснул его в злой шаблон. Даже умирая, он молился за своих убийц: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» .
Иисус предупредил, что его ученики будут иметь много проблем, особенно из - за того что они несли весть о Царстве людям.
Но как Иисус вышел победителе в в борьбе с злым миром, так и ученики все стойко претерпевая смогут получить награду.
Это надо понимать так:
Мир (покой) , который дает Иисус, гораздо сильнее и важнее того покоя, который может дать этот мир. Он говорит: "Не сомневайтесь в этом, даже если будут и скорби, потому что Я победил этот мир".