Религия, вера

В каком смысле Иисус победил мир?(Иоанна 16:33)

Ближе к ночи Иисус сказал апостолам:
«Мужайтесь! Я победил мир» (Иоанна 16:33).
Что Иисус имел в виду, произнося эти смелые слова?
Отчасти следующее: «Вопреки злу, царящему в мире, я не ожесточился и не стал мстительным. Я не позволил миру втиснуть меня в свои рамки. Это по силам и вам».
Татьяна Аксененко
Лучший ответ
Победил соблазны мира, не поддавался искушениям,
таки и победил с полным упованием на Отца Своего и на Духа Святого.

В ином смысле победил сатане как смертный человек потомок Адама и отвоевывал Земля обратно для людей.

Ведь Бог отдал Землю Адаму на владение, а сатана пленил Адама и перехватил власть над Землёй, и до сих пор де факто владеет, хотя де юро уже не имеет права.
Елена Лисаева
Ведь его приход был предопределен еще с первых страниц Евангелия, где он говорил о будущем уничтожении Римской империи. В каком смысле он победил? И что с ним произошло? Метафизика божественного Духа в том, что он выиграл гонку.
Ира Богданенко никак не пойму причём тут метафизика божедуха?
Христос дал Апостолам возможность "жизни во Христе", при этом становится понятным иллюзорность физического мира.
Окружающий мир, это Майя ( иллюзия).
не там смысл ишщешь человек
В плохом
распрастранил заразу по планете…
Коля Брезгин
в прямом ибо мир сей во зле лежит - БОГ победил зло !
Не мир, а смерть.
Свой внутренний мир(ум).Он-то победил,а вот последователи-едва ли(дрищи)
:(
А внешний мир был и остаётся царством Сатаны(ещё хуже стал).
Эркин Артыков
Мир-космос-все человеческое общество не могло им завладеть-это и есть победа,наоборот Он превозмог влияние этого мира и исполнил волю-задачу БОГА И стал жертвой возлюбя человечество.Любовь Божья и есть то что побеждает мир.НЕ ПОДДАТЬСЯ НА ВЛИЯНИЕ МИРА,НО ВЛИЯЯ НА МИР-ЭТО УЖЕ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА.
"Сие", говорит, "сказал Я вам", чтобы вы не удаляли Меня из ваших мыслей и не колебались, и не смущались продолжать твердую любовь ко Мне, но "чтобы вы имели во Мне мир", то есть, чтобы вы пребывали непреклонными, принимая за верное все, что Я ни говорил вам. Да слышит и Арий, что все это смиренное и, по-видимому, недостойное славы Сына, сказано ради слушателей, а не для того, чтобы мы пользовались этими словами при определении догматов; ибо они сказаны в утешение апостолов, как показывающие любовь Его к ним. "В мире будете иметь скорбь". Искушения для вас не остановятся на страшных этих словах, но до тех пор, пока вы будете в мире, вы будете иметь скорбь, не теперь только, когда Я предаюсь, но и после этого. Но вы противостойте искушающему помыслу. "Мужайтесь: Я победил мир". А когда Я победил, вам, ученикам, должно не скорбеть, но презирать мир, как уже побежденный. Как же Он победил мир? Низложив начальника мирских страстей. Впрочем, это видно из последующего. Ибо все Ему покорилось и уступило. Как с поражением Адама вся природа осуждена, так с победою Христовою победа простерлась на всю природу, и во Христе Иисусе нам дарована сила наступать на змей и скорпионов, и на всю силу вражескую (Лк.10:19). Ибо чрез человека смерть вошла, чрез человека же и жизнь, и сила на диавола (1Кор.15:21-55). Ибо, если бы победил один только Бог, тогда ничто не относилось бы к нам.
В том смысле, что Он ни разу не согрешил, не прельстился прелестями (прошу прощенья за тавтологию) мира.
Не подчинился его влиянию и соблазнам, исполняя только волю Небесного Отца.
До нужного часа дал сохранится
Об этом написано в "Бытие" и "Исход"
Vladimir Goroshko
"Миру - мир!" Лозунг

"Научитеся у Меня, яко есмь кроток и смирен сердцем и обрящите покой душам вашим" Евангелие

Мир во Христе, это жизнь во Христе христианина, наполненная Его Духом. Его Таинствами, образами, дарами и плодами.

А мир во лжи, это мир вне Христа.
Nurilya Asanbaeva
Он пришёл в мир, но не стал частью этого мира.
Мир не смог втиснуть Его в свои рамки, он жил по праведным законам Всевышнего, а не по законам этого мира
только почему-то Мир этого не заметил
Bekarys Abdibekov
Сын Бога никогда не поддавался влиянию мира, он одержал победу над ним, ни в чем ему не уподобившись.
Он избавит этот злой мир от горя и страданий под средствав Царства Бога.
bible.optina.ru - Здесь вы найдёте ответы на все вопросы.