Религия, вера

Вопрос только Христианам.... как это понимать в Библии?

Родословная Иисуса помогает нам познать Его как обетованное Семя
Из исследования четырех Евангелий видно, что евангелисты не просто повторяют сообщения друг за другом и не пишут Евангелия, чтобы только предоставить лишнее свидетельство в пользу самого важного библейского повествования. Рассказ Луки разительно отличается от других. В общей сложности 59 процентов его Евангелия нигде не повторяется; это Евангелие самое длинное из четырех. Матфей писал главным образом для иудеев, Марк — для людей из других народов, особенно римлян, а Лука адресовал свое Евангелие «высокочтимому Феофилу» и через него другим, как иудеям, так и неиудеям (Луки 1:3, 4). Он обращает свое повествование ко всему человечеству, прослеживая родословную Иисуса вплоть до «Адама, сына Бога» , а не только до Авраама, как это сделал Матфей, составляя свое Евангелие для иудеев. Лука особенно подчеркивает пророческие слова Симеона о том, что Иисус уничтожит «тьму, которая покрывает народы» , и что «вся плоть увидит того, через кого Бог даст спасение» (Луки 3:38; 2:29—32; 3:6).
Ольга Штацкая
Лучший ответ
Евангелия не ставили целью дублировать друг друга.
Только дополнять общую картину.
В родословиях приведены разные способы перечисления предков - где-то подробно, где-то с перескоками через одного и т. д. Такова традиция у иудеев была.
Ветхий Завет следует понимать, как книгу по генетическому выведению совершенного человека. Путем отбора и скрещивания. Отсюда вытекает куча религиозных несуразиц.
Матфей перечисляет родословную по отцовской линии а Лука по матери.
Богословы тебе ответят. Лучше читать отдельные статьи на эту тему.
Сестра, ахаха) нагло лгать это главное в верующих
Stasiy Vitman
Обещанный Мессия должен был быть потомком Авраама из царского рода Давида. В обеех ивангелиях род от Авраама до
Давида сходится, а потом идет родасловная Марии матери Иисуса и Иосифа приёмного отца Иисуса.
Матфей адресовал свою родословную христианам из иудеев, и поэтому важно было установить что Иисус ожидаемый мессия из рода Авраама и Давида. Лука - скорее всего эллин, поэтому его евангелие адресовано христианам из язычников, поэтом важно установить что Иисус "родной" всем людям через Адама
Ірина Процик
Канонизировано 4 Евангелия, которые вместе называются синоптическими, то есть, следует принимать их как сводку, как единое целое, как взаимодополняющие священные предания, а не как энциклопедические статьи. Обычные методы анализа литературных источников не годятся.
Включай ум. Там не детские сказки написаны что бы не вникая понимать.
Irina Cherevkova
А зачем это понимать? Лучше задуматься над притчами Иисуса.