Религия, вера

Монастыри в прошлом служили тюрьмами, тогда какую роль исполняли монахи в них ?

Некоторые монастыри имели свои тюрьмы. В XIX в. существовало 15 мужских и 10 женских монастырей, служивших местами заключения. В каждом из них содержались десятки узников - сектантов, самозванцев, даже политических преступников (среди них и некоторые декабристы) . Самой старой и крупной монастырской тюрьмой была Соловецкая, в которой узники содержались уже в XVI в. http://wordweb.ru/andreev/99.htm

«Многие монастыри царской России служили тюрьмами… Монастырское заключение — одно из самых тяжких наказаний, применяемых православной церковью с давних пор» . [Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России. М. : Наука, 1964. С. 71]. «Под монастырскими тюрьмами понимаются места заключения при монастырях, с одной стороны, в виде монашеских келий обычного типа, с другой — в виде казематов внутри стен, или в подвалах под церковными полами и в погребах, или, наконец, в виде специально оборудованных тюремных зданий внутри монастырских стен. Во всех этих случаях начальником монастырской тюрьмы являлся настоятель монастыря, а подчинённые ему монахи несли обязанности помощников в деле осуществления режима узников» . http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=71482
Влад Зварич
Лучший ответ
они несли службу Господу.. .

МОНАХ Глядит монах на жизнь чужую, Бесстрастно голову клоня.. . А свечка, что в руках держу я, Как назло, гаснет у меня. Татьяна Кузовлева 1958 ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА

Монах же думал\ о том, что лежит за словами, которые\ он мог бы сказать в утешенье, которых\ он потому и не сказал в утешенье, о том, что\ за всеми словами и мыслями, листьями, ветками, \ лежит или, может быть, думал он, движется, \ как и мы, приближаясь, скользя, проплывая\ сквозь распахнутый светом ландшафт, где цепочки\ деревьев разбегаются по косогорам, и легкое\ облако взлетает над колокольней, холмы\ исчезают в сверкающей поволоке. Алексей Макушинский Интерпоэзия, 2006 N4 ЦИКЛ- Выйти в мир Поезд во Франкфурт

Монах же молился и громко вздыхал, \ Но взор отводил он от страшной могилы -\ Казалось, взглянуть не имел он силы\ В безжизненный лик, ему некогда милый. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля

монах И деревянной поступью монаха\ Мощеный двор когда-то мерил ты: \ Булыжники и грубые мечты --\ В них жажда смерти и тоска размаха! Осип Мандельштам 1912

МОНАХ Когда вечереет, \Уходит тихо лик голубой. \Малая пташка поет в тамаринде. \Мирный монах\Умершие руки слагает. \Белый ангел нисходит к Марии. ГЕОРГ ТРАКЛЬ. Перевод Сергея Аверинцева Из сборника «Себастьян во сне» , 1915 г. Просветление

Монах краснел и делать что не знал. \Во всех углах, под лавками искал. \Все тщетно, нет, ни с чем старик остался, \Зато весь день, как бледна тень, таскался, \Не ел, не пил, покойно и не спал. Александр Пушкин МОНАХ

Монах ленивый я! удастся ль мне хоть раз\ Руками труд свершить, любовь печальных глаз, \ Из зрелища скорбей, из муки безысходной. ШАРЛЬ БОДЛЕР (1821-1867). Перевод Николая Рудина ПЛОХОЙ МОНАХ

Монах Монаха, что в Святой четверг, в ночной тиши, Вблизи от них, в уединенной келье, \Убил того, с кем смертный грех творил.. . Владислав Ходасевич

МОНАХ Невдалеке от тех прекрасных мест, \Где дерзостный восстал Иван-великой, На голове златой носящий крест, В глуши лесов, в пустыне мрачной, дикой, \Был монастырь; в глухих его стенах\Под старость лет один седой Монах\Святым житьем, молитвами спасался\И дней к концу спокойно приближался. Александр Пушкин 1813 МОНАХ

МОНАХ Но старец на монаха не взглянул\Чернец себя за волосы рванул, \стал выколачивать себя, как плащ, о ствол. \Но старец даже бровью не повел. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ЧАСОСЛОВ КНИГА ВТОРАЯ КНИГА О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ (1901)

монах Обернулся монах, почесался монах, \ Иероглиф какой-то мне бросил. \ Иероглифы эти у нас на стенах \ Добросовестно пишут подростки. Евгений Камелин 1984

МОНАХ Он рад умереть, \экономя треть, \три года\ судиться рад: \и я, мол, не я, \и она не моя, \и я вообще\ кастрат. \А любят, \ так будь\ монашенкой верной -\тиранит\ ревностью\ всякий пустяк\и мерит\ любовь\ на калибр револьверный, \неверной\ в затылок\ пулю пустя. Владимир Маяковский 1926 ЛЮБОВЬ

МОНАХ По духу родственны вояка и монах, \И папы, черт возьми, не птички в небесах! \Чтоб истребить ростки гражданственной отваги, \У немцев палки есть, есть у испанцев шпаги, \А у французов есть цензура.. . Точно так\Жмет короля народ, как ногу жмет башмак. Виктор Гюго 1867 Перевод Э. Липецкой Из книги «МРАЧНЫЕ ГОДЫ» (Посмертное) МЕНТАНА\Посвящается Гарибальди

МОНАХ Под сенью дуба вековой Зароют грешный прах. Мне вечно будут птицы петь И полчаса — монах. Людвиг Уланд. Перевод А. Гугнина ПОСЛЕД
[G
[_Э Go_Иsт_] Тима
не роль---а службу!!!.
Монастыри тюрьмами никогда не были! Они были монастырями.. . Мне не нравится, что вы целенаправленно поливаете грязью церковь!!!
Юрий Довиденко
Наталья Богданова А мне - нравиться. Так вам, херстианское отродье.
Монастыри в прошлом были монастырями.
Просто жизнь у монахов - не сахар, вот по аналогии туда ссыльных и посылали.
И камеры готовые есть и на тюрьму тратиться не надо.
А насчет того что монахи и были тюремщиками - это неправда.
Стражу всегда присылали вместе с заключенным.
Просто место удобное, и все.... чтобы жизнь медом не казалась.
А монахи занимались своими делами, как и раньше.
Манастыри служили для изоляции от общества пидоров и лесбиянок.
Мария Аткина
Юрий Жудес а сейчас для чего?
Уран Жакыбалиев Например, на Соловках отсиживал свои 25 лет последний запорожский атаман. Он уж точно не был пидором и лессбиянкой
православные надзиратели
Ваня Рабинович
Тюремщики
Подростковая бредятина! :)) Тюрьмами они стали при советской власти, а монахов в этих тюрьмах убивали :))
Надзирателями и палачами.
Многие монастыри царской России служили тюрьмами, в которые заключались лица, обвиняемые в религиозном свободомыслии, участники антицерковных движений, а также боровшиеся против самодержавия, против крепостного гнета, участники революционного движения. Монастырское заключение — одно из самых тяжких наказаний, применяемых православной церковью с давних пор.
Самыми страшными из монастырских застенков были земляные тюрьмы. Там держали наиболее опасных для церкви и царизма преступников — «раскольников и церковных мятежников» . Земляные тюрьмы представляли собой вырытые в земле ямы, в которые затем опускались деревянные срубы. Поверх земли делалась кровля с небольшим оконцем для передачи пищи.

Во многих монастырях узников помещали в особые каменные мешки. Например, в Прилуцком монастыре Вологодской губернии каменные мешки представляли собой узкие каменные шкафы, возведенные в несколько этажей внутри монастырских башен. Каменные мешки были изолированы друг от друга, их окна и двери заделывались кирпичом, оставлялось лишь небольшое отверстие для передачи узнику пищи и воды.

В монастырских тюрьмах режим был более суровый, чем в каторжных. Роль тюремщиков выполняли сами монахи, они же наблюдали за приставленными сторожами, а комендантом монастырской тюрьмы был архимандрит, обладавший неограниченной властью.
ежели какой из мошенников на доверии все же понимал чем он занимался, то его тоже заключали в эти же тюрьмы. . где часто последний случайно погибал. . ну все как всегда у мафии..
Муин Хошимов
Учителей.
затворялись от мира
Христос говорил: "...есть скопцы (т. е. , безбрачные) , которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного" (Мф. 19:12)

Кирилл и Мефодий тоже были монахами, но результатом их служения стало обращение огромной страны в веру христианскую. Так же действовал и Креститель. Пробыв в пустыне долгое время, он вышел на служение на короткий срок, но результат был великим.
Вообще, самые великие труды по богословию, толкованию Библии, практической христианской жизни были написаны именно монахами. Почти все Отцы Церкви были монахами, такие как Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов и др. , и именно их монашество и объясняет в большой мере то, почему их жизнь была столь плодотворна. Были и такие, которые уходили в затвор на всю жизнь.
Daniyar Dolotbakov
Тюремщики
По-моему туда ссылались неугодные правителям жены в том числе - (жена Анна у князя Владимира) и сыновья непоrjренных врагов (сын казанской ханши Сиюмбеке, которая отказалась стать женой Ивана Грозного и спрыгнула с башни)
В.и. Ленин
наставнительниц на путь истиный!
монахи были заключёнными
а разве тогда они были там?
Иван Жешко