Религия, вера
История атеизма в Росси началась с вандализма - разрушения памятников истории и культурыы - старинных храмов. И вот (+)
да-да, история повторяется, это ты верно подметило.. . делайте выводы, ибо год 17-й уже не за горами...
Людмила Рай
даже не сомневаюсь, ведь для атеиста не существует заповеди "не убий"
История православия в России началась с вандализма-уничтожения храмов древних богов.
почему бы не заставить платить ?
Вы не знаете многих правил и особенностей, потому даже не замечаете, что любое новшество начинается с уничтожение бывших прообразов, которые в прошлом были почитаемы! Может антисоветизм не начинался с уничтожения Советских памятников и образов? Большевики это делали с научной обоснованностью, то есть этим они снимали сначала психологическое закрепощение от богачей и служителей культов, а потом уже народ и реально вышел от порабощения и материального от этих господ! Теперь же опять многие уже психологически называют некого собственника киоска, своим хозяевами, а уж как лижут руки попом - стыд и позор! Когда то Моисей сделал медного змея, чтобы снять психологическое закрепощение перед войнами фараона, которые носили неприкасаемые образы змеи. Те кто не смог даже коснуться медного этого образа, поражались в пустыне этими "змеями" или представителями фараона!
Когда же фетиш превращают в чудотворность божью, как со змеем медным, то это надо уничтожать!
Василий Ужастов
Даже разрыв отношений между спутниками, приводит к разрыву образов и появления новых образов, новых спутниц или спутников.
История повторяется дважды, как говорили мудрые люди: "один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса")
N@uryzbek Kapsalikhov
Имеешь в виду "храмы шаговой доступности"?
Таки да - сносить их будет и весело, и нетрудно. ))
И много памятников разрушили? Что-то по Питеру, например, это незаметно. Когда отделили церковь от государства, многие священнослужители просто покинули места своих приходов и стали устраиваться на другие работы, чтобы прокормить свои семьи. Своих денег у церкви не было, чтобы содержать храмы, вот они постепенно и стали разрушаться, а бесхозные здания, понятное дело, всегда разворовывались. Вот и тащили люди оттуда кто-что может. А те здания, которые стали музеями, никто и не собирался разрушать. Государство их содержало.
атеизм в России начался с насильственной пропаганды правосавия как замечательной религии при явном противоречии этому постулату
Людмила Рай
Ответ неверный
Представляете как надо было задолбать людей что бы они шли на такие крайние меры .
Во-первых, не история атеизма - а история коммунизма.
Не путай идеологию с мировоззрением.
А во-вторых, это сейчас они считаются памятниками истории и культуры - а в те времена считались рассадником мракобесия.
И правильно считались, кстати.
Ну вот подумай, что тогда получилось.
Попов сняли с госдотации, верующие содержать на свои кровные всё это мишурное "блаалепие" оказались не готовы - и что с этим огромным количеством ненужных построек прикажешь делать?
Естественно - разбирать на стройматериалы и сносить. Или переоборудовать под полезные заведения вроде рабочих клубов или библиотек (такое тоже широко практиковалось) .
Так что в основном коммунисты всё правильно делали, хотя и были некоторые перегибы.
Не путай идеологию с мировоззрением.
И правильно считались, кстати.
Ну вот подумай, что тогда получилось.
История христиантсва на Руси началась с уничтожения славянских святынь
Как аукнется, так и откликнется
"Почему атеисты разумным, научным, логческим доводам предпочитают бульдозер? "
Говорят люди которые закидывали камнями неверующих и казнили всех кто полагал что Земля круглая и не является центром вселенной. Вот серьёзно, чья бы корова мычала.