Митрополит Иларион убежден, что, отвечая на нынешние нападки, люди Церкви «не должны оправдываться, вставать в позу обиженного» . «Самым правильным ответом на происходящее должно быть продолжение дела, которым Церковь занималась на протяжении веков, — нести, прежде всего, людям позитив, которого сегодня так не хватает в обществе, — продолжил председатель ОВЦС. — Сегодня мы окружены негативом, который льется через СМИ, приходит через окружающих нас людей. В обществе очень высок градус агрессии, люди недовольны окружающим миром, материальным положением, многими другими аспектами своей жизни, и это недовольство они выплескивают друг на друга и в общественное пространство, в том числе через СМИ и интернет» . Дополнительные возможности выплескивать свою агрессию создает анонимность в блогосфере, отметил далее иерарх: прячась под вымышленными именами, люди могут писать что угодно, не опасаясь, что их обнаружат.
Сегодня как никогда Церковь должна нести людям позитив, констатировал далее митрополит Иларион: «Господь наш Иисус Христос учит не отвечать злом на зло — когда нас бьют по одной щеке, мы должны подставить и другую. Значит ли это, что мы должны пассивно воспринимать то, что происходит вокруг нас? Нет. Мы должны защищать Церковь, отвечать на нападки, но не оправдываться, а доносить до людей тот позитив, которым Церковь живет» .
http://www.patriarchia.ru/db/text/2499384.html
Религия, вера
Ударим позитивом по негативу?
Согласен ...и вспомним слова Ионна Златоуста ..." Если ты услышал, что кто либо на распутье или на площади, хулит Бога, подойди и сделай ему вразумление... и если нужно будет ударить его , ,не отказывайся, ударь по лицу его, сокруши уста, освяти руку свою ударом..., и если повлекут тебя в суд иди ...Пусть знают и иудеи и эллины, что христиане хранители и защитники и учители города ...и пусть то же самое знают распутники и развратники ...что именно им стоит боятся рабов Божиих... ( Святитель_Иоанн Златоуст)..
Жанна Никандрова
Позитивненько :)
конечно, делайте свое дело... самое логичное было бы - выпереть президента из Кремля, сесть в осаду до прибытия нового императора....
Ольга Тюстина
Тебе так баллы не терпится набирать,что ты ерунду пишешь? Балаболка ты.
Отвечать на нападки - это уже оправдываться !!
все это перерастает в процесс бесконечного взаимного тявканья.
Очень насторожил фрагмент "люди могут писать что угодно, не опасаясь, что их обнаружат. " - значит есть чего опасаться? напоминает угрозу) )
можно подумать, что идейные борцы с пороками церкви, даже из числа верующих (что гораздо пострашнее атеистов будет) побоятся выступать под собственными именами )) некоторые венца жаждут !!
Но не анонимные выступления будут горше анонимных !!!
Если бы церковь не отвечала на нападки, а продолжала жить чистой церковной жизнью (заодно прислушиваясь .. к нападкам - если основание есть - искоренять грех из среды своей) - то писаки быстро бы утратили всякий интерес ..
а так не умы от церкви позволили себя втянуть во вселенский лай, не свободные от страстей выступалы по запальчивости допускают все больше промахов в речах своих,
тем самым работая на нападающих - давая им все больше пищи для нападок.
Тогда правильно этот культ называть нужно не христианство, а илларианство.
Позитивным явлением православия будет масса исков после принятия закона об оскорблении горделивых чувств православных верующих.
Я уверен, что закон пропихивается не для забавы.
Борис Забелин
Не оскверняйте святыни , и исков не будет ...или вы без этого не можете ...
какой-то простой человек послушал, почесал голову, улибнулся и ...
... пошел доделывать неоконченную свою работу - перековывать меч на орало ...:)
о, хоспадя,
да церковь всю жизнь только позитив и несла людям, правда людей уменьшалось после позитива
нападки на церковь начались только по одной причине- попы полезли в светскую жизнь со своим уставом. полезли же они опять по одной причине: власть. занимайся церковники душами верующих, а не наставлением общества "как надо жить", да о них бы и не вспоминал никто.
Борис Забелин
Нападки вот почему начались...http://video.mail.ru/mail/loki1237/_myvideo/17.html?autoplay=1