Религия, вера

Христиане, а вот Бог воскрешает мертвых или усопших чел?

Андрей Никулин
Да, но не в тленном теле.
К*
Коля ***
Лучший ответ
В славянской традиции усопший = умерший. Только успение больше относится к душе человека, а смерть к телу (от слова замирать, т. е. потерять движение) . Кроме того есть два вида смерти - простого человека и святого - второй как мы знаем сразу "переходит от смерти в жизнь" - т. е. его душа не поддается сну после смерти, а остается живой и сознающей, в отличие от людей, чьи души отягченные грехом теряют после смерти подвижность и погружаются в сон; до дня воскресения.

Поэтому можно сказать, что успение - это смерть простого человека. Но тем ни менее как они, так и святые люди в день воскресения будут восстановлены в телах - что и называется Всеобщим Воскресением. Отдельный случай, когда святые забираются на Небо сразу в теле (например Богородица) . Но это скорее "исключение из правила" - потому не нужно выводить абсолютных теорий - Бог Сам знает кто уснул, кто умер, и кого когда воскресить. Богородица могла уснуть, но скорее всего именно умерла, потому что Она сама говорила о дне своей скорой кончины (а не сна - спала она итак каждый день) . Поэтому Ее уникальный случай мог быть в том, что она была сразу воскрешена и забрана Сыном к Себе. Но это уникальный случай, который опрометчиво распространять на всех и выводить правило.
бог давно мёртв! он вообще ничего делать не может...
Елена Пыжова
а зачем
Все воскреснут, но в преображенном, измененном виде
Здесь имеют в виду дела плоти. Надеюсь ты знаешь какие? . Кровь - симвализирует душу человека, тоесть жизнь во плоти.
Есть вопросы пиши.
Андрей Никулин дела плоти хороши или худы?
и как ты можешь жить и не делать какого-либо дела телесного?