Религия, вера
Как вы относитесь к навязчивому миссионерству в электричках и др. общественных местах?
А, также, обход по дворам и квартирам?
Прошлой зимой я и один мой знакомый возвращались домой с Литургии. Причем за этой Литургией его (моего этого знакомого) рукоположили как раз во дьяконы. На улице было около минус 30 градусов. Мы, соответственно, были закутаны в зимние пальто и шарфы, и вместо скуфеек одели зимние шапки. . так что наших монашеских ( у меня) и священнических ( у моего знакомого ) одежд видно не было. К нам подошли трое, сияющие и радостные. "А Вы знаете, что Бог любит Вас!? " - с улыбкой до ушей спросил один из этих троих. А второй тихо (но мы услышали все же) сказал бывшей с ними женщине средних лет : "Вот, сестра Марина, слушайте и учитесь, как нужно разговаривать с теми, кого нужно обязательно заинтересовать и пригласить на наше собрание! ". Мы с о. диаконом переглянулись, и не сговариваясь молча расстегнули пальто так, что бы наши собеседники увидели наши рясы. А у меня еще и шарф с лица сполз, и они увидели мое лицо. Двое опытных ( а это были "проповедники" нашей городской секты " Церковь Новое Поколение" - харизматическо - пятидесятническое движение ) узнали меня и быстро пошли прочь. При этом тот, который обращался к нам сказал второму : "Надо же, блин, на этого Афоню нарвались! Теперь у него осталась наша брошюра и он опять будет знать, где мы теперь собираемся. Опять придет, снова пастора загрузит по - полной и половину клиентов уведет с собрания. Пастор нам врежет за то, что опять навели Афоню на собрание".
Одно время к нам в подъезд зачастили тоже какие - то странные люди, с книжками. . "труды" Рериха, Блаватской, "Бхагават Гита" и прочая оккультно - "рерихнутая" литературка.. . Однажды позвонили и ко мне в дверь. . Я открыл ( а я был одет в келейный (домашний) подрясник и в руках держал Библию. Эти книгоноши как меня увидели - так и убежали, даже слова не сказав. . С тех пор их не то что в нашем подъезде, но говорят даже и во всем нашем дворе не видно)))
Как принятому закону об оскорблении чувств верующих! Навязывания есть попытка лишить кого то свободомыслия, хотя оно может как ценз быть полезным, но бес вторжение в личное пространство.
Отрицательно ...но жаль этих одураченных которым их хозяева ( мыслей ) не довели слова Писания " Никто не может прийти ко Мне, если его не приведёт Отец Мой " _( Христос .)...и хоть заходись ты по электричкам и квартирам ...без Божьей воли ...веру не обрести ..
Положительно.
Свобода совести предполагает свободу проповеди.
При этом если я слышу ересь, я ее постараюсь опровергнуть.
осторожно
спокойно, отвечаю, что хожу в свой храм и Библию читаю.
так же, как и к навязчивому просвещению на предмет ОПК в школе - отрицательно...
Viktoria Bernik
ОПК в школе предмет культурологический. А не любите вы этот предмет по той причине, что на этих уроках учат, что Пушкин, Державин, Достоевский, Жуковский, Фет, Лермонтов, Ломоносов, Тон, Чесноков, Львов, Глинка, и еще масса народа - были верными сынами Православной Церкви и черпали в вере вдохновение, а вот среди сектантов, увы, выдающихся нет.
Накладываю демонстративно крестное знамение и говорю, что я православный. Вежливо уходят.
когда есть свободное время, то можно и пообщаться
а если непосредственно говорть о таком действе, как о масштабном явлении, то считаю, что кому надо, тот найдет и прийдет к ним, а так это выглядит как маркетинговая компания с дистрибьюцией товара под названием религия.
К нему не относимся.
Нейтрально. Если меня это не интересует - просто дам это понять. Если слишком навязчиво - просто закрываю дверь или же ухожу.
Нормально, но вежливо отказываюсь, потому что не приемлю расхождения с Библией.
Ольга Богер(Колесникова)
Я сейчас изучаю Библию, не исключаю, что в дальнейшем присоединюсь к СИ. Если вам не сложно, укажите, пожалуйста на эти расхождения, если они есть.
Бывает прикольно! Особенно весело вытащить свой экземпляр Библии со своими закладками, объявить себя православным (мой совет, желающим повторить! делайте это только после того, как уверенно идентифицируете религиозную принадлежность господ проповедников и убедитесь, что сможете, минимум !!!говорить на равных) и гонять по вагонам этих проповедников приставая к ним с требованием разъяснить причину, по которой они в своем учении отступили от требований Священного Писания! Обычно, они вылетают на следующей остановке и долго плюются в след электричке!! ! В более редких случаях, но такие бывают! удается вдумчиво поговорить и заронить искорку малую того, что Вера Православная - Вера Истинная, Церковь действительно основана Христом и апостолами Его, а если вообще повезет, то заронить искру сомнения в "истинности и непогрешимости" учения проповедуемого сектантами.
если это не иеговы то норм
Я к этому не отношусь ...)) А, людей этим занимающихся - жалко ...Раньше пионеры - макулатуру по дворам и квартирам собирали, а теперь наоборот ее разносят ...
От меня почему-то сразу куда-то убегают, а так бывает в электричке скучно ехать без собеседника... (((
Положительно. Православные бесплатно книжку никогда не подарят.
Елена И Евгений
В этом году уже передал в библиотеку бесплатно 400 (чуть больше, но для ровного счета, пусть будет 400) книг. При этом я не учитываю молитвословы и Новый Завет. Каждый крестившийся взрослый получает книжку в подарок. Или Писание или молитвослов или еще что-нибудь (что в наличии есть).
так же как и ооо рпц рекрутируют будущих адептов....
Елена И Евгений
Вы имеете факты, что Православные проповедуют в электричках или ходят по квартирам?! Как интересно!!! Не поделитесь историей? Я таких фактов не знаю.
все миссионеры больные на голову люди