как именовали Его на небе?
а на земле, или в делах земных никакого участия не принимал?
или принимал ..
а тогда под каким именем или званием?
(вопрос произошел из вопроса про Архангелов и Ангелов - хранителей).
Религия, вера
Вот интересно. . Сын Божий был прежде мира? А мир через Него начал быть (через Свет Ист?) ? а если был то...
В начеле Бог.. .
В начале было Слово и слово было Бог.
ОТЕЦ, СЫН, ДУХ СВЯТОЙ.
Сын Божий в сущности Бог, в делах земных принимал участие как АНГЕЛ (Посланник) ГОСПОДЕНЬ, иногда "человек Божий"
В начале было Слово и слово было Бог.
ОТЕЦ, СЫН, ДУХ СВЯТОЙ.
ну и каша у тебя в голове.... Господь, т. е. Творец всего видимого и невидимого просто ВОПЛОТИЛСЯ в человека, когда его творение зашло так далеко, что его нужно было уже СПАСАТЬ!
Марат Гариев
Это у тебя, милая, каша в голове..
а коли нет - так ДОКАЗЫВАЙ.
Не можешь помолчи..
потому что НИ ОДНОГО вопроса из моего вопроса - опровергнуть НЕ МОЖЕШЬ.
мала еще..
а коли нет - так ДОКАЗЫВАЙ.
Не можешь помолчи..
мала еще..
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.. . Все чрез Него начало быть.. . В Нем была жизнь" (в этом Слове) (Ин. 1:1-4).
"Был Свет истинный.. . и мир чрез Него (через Свет) начал быть" (Ин. 1:9-10).
"И Слово стало плотию" (14 ст.) . Это Слово - был истинный предвечный Бог.
В первой главе Евангелия от Иоанна написано: "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал" (9-10 ст.) .
это свидетельство относится ко Христу. Только здесь о Нем говорится не как о Слове, чрез Которое все начало быть, а как об истинном Свете, чрез Который "мир начал быть".
Если в первых стихах этой главы Христос открывается нам как вечное Слово, то в последующих стихах - как истинный предвечный Свет. Почему предвечный? Потому что чрез Него "мир начал быть". Оказывается, мы имеем Христа-Творца как предвечное Слово и Христа-Творца как предвечный несотворенный Свет. Апостол Иаков называет Бога "Отцем светов" (Иак. 1:17). Здесь отражена еще одна сущность Божества, относящаяся и к Отцу и к Сыну. Апостол Павел говорит: "Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете. Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим. 6:12-16).
Андрей Кесарийский, исходя из пророчества Иезекииля (Иез. 28: 16), относит начало войны на небе «к первому диавольскому за гордость и зависть низвержению из Ангельского чина» Архистратигом Михаилом и остальными Ангелами ( Слово 12, Глава 34 ) [33]. Но об участии Архангела Михаила, а также остальных Ангелов, в «низвержении Херувима из рая на землю» (Иез. 28: 16) из Библии нам ничего не известно. Напротив, Апостол Иуда пишет: «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь» (Иуда 1: 9). Однако известно, что в Библии слово Ангел часто прилагается к людям, когда употребляется в общем смысле как посланник или слуга: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? » (Евр. 1: 14; Агг. 1: 13; Ис. 44: 26). Так, например, Иисус называет Ангелом самого Иоанна Крестителя: «Ибо он тот, о котором написано: «Вот Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, и он приготовит путь Твой пред Тобою» (Матф. 11: 10; Лука 7: 27; Мал. 3: 1).
Значит можно предположить, что выражение Откровения «Михаил и Ангелы его» говорит не об Архангеле Михаиле, а о Великом Князе Михаиле из Книги пророка Даниила (Дан. 12: 1-3), а эта война на небе также изображается в 17-ой главе Откровения: «Десять царей будут вести брань с Агнцем, и Агнец (Христос) победит их; ибо он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званные и избранные и верные» (Откр. 17: 14). Здесь те, которые с Ним, означают Михаила и Ангелов его, то есть Великого Князя Михаила и христианскую Церковь.
Итак, эта война на небе по времени совпадает с правлением десяти царей и начинается благовестием Вечного Евангелия в конце мировой истории: «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр. 14: 7),– то есть с проповеди двух свидетелей о скором втором пришествии Господа Иисуса Христа.
"Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу... ", т. е. Сын Божий по существу Своему совершенно одинаков с Богом Отцом, Он всегда - вечно рождается, как "Свет от Света", бесстрастно, не по законам тварного материального мира. Эту величайшую Божественную истину, пока мы живем в понятиях материального мира, полностью постичь не можем, потому Троичность Бога и именуется "Тайной Пресвятой Троицы".И весь ваш вопрос в Символе веры.
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, (Еф. 3:9)
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Евр. 1:2)
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; (Кол. 1:16)
Это так важно под каким именем Бога именовали на Небесах? Если я скажу что Иисус Христос как вы примите это за истину?
Марат Гариев
Христос - да.
а вот Иисус Христос - возможно нет.
А вот как насчет Великого Князя (наверное небесного?) - Арх.Михаила.
Сам вопрос в общем то заключается в том, у человеков понятие Высшего заключено только в понитии Ангел или Бог.
Если Сын Божий и прежде явления во плоти бывал явлен на земле или было упомининание о Нём, то как могли упоминать иначе как не Господь или не Ангел?
но никогда - Господь Бог.
а вот Иисус Христос - возможно нет.
но никогда - Господь Бог.
В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог
Марат Гариев
Это мы знаем ..
и что все ЧЕРЕЗ Него начало быть, что начало быть..
и еще что Слово Божие - свидетель верный и истиный начало создания Божия ..
и еще (там же в продолжении о Слове ..
есть
и
был Свет истинный, мир ЧЕРЕЗ Него начал быть..
так что дальше ..фразу знают все, а что из этого следует?
и еще (там же в продолжении о Слове ..
есть
и
Колосянам 1:15-20 "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него, и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец из мёртвых, чтобы стать ему первым во всём, потому что Богу было угодно сделать так, чтобы в нём обитала вся полнота, и через него примирить с собой всё остальное — что на земле и что на небесах, — заключив мир посредством крови, пролитой им на столбе мучений"
Как видите не только НЕ бездействовал, а принимал непосредственное участие.
Марат Гариев
Вот и я о ТОМ же.
а быть был , и даже наверное имеет отношение ко всему происходящему на земле
в ветхом завете наверно тоже КАКИМ то образом фигурировал (или нет? а под каким именем - в каком статусе,
многие обижаются когда о Нём говорят Ангел или наз ВЕЛИКИЙ Князь (а сын царя - естевенно Князь для подданых Царя),
как будто можно было НАЗВАТЬ как-то иначе .. ведь тайна спасения не была открыта и известна ветхозаветным?