Религия, вера

Галелея религиозники хотели сжечь за то что он сказал что земля крутится вокруг земли. А в библии написано обратное?

Библию писали позже. В 16 веке.
Илья Илларионов
Лучший ответ
Makari Grigorevi сам поди писарю в ухо дышал?
Владимир Целинский 16-тый век - это 1501-1600 годы, а история с Гаглилеем происходила с 1616 по 1632 годы.
Значит библия уже была написана к этому моменту!
земля крутится вокруг земли. в библии написано обратное
Илья Селиванов
Тебя обманули коммунисты, Галилея никто не хотел сжигать. Не буду вдаваться в подробности его конфликта с Ватиканом, но в качестве наказания на него была наложена епитимия. В качестве епитимьи (наказания) , по решению суда, Галилей должен был в течение двух месяцев ежедневно читать семь покаянных псалмов. По истечении шести месяцев папа Урбан VIII разрешил Галилею вернуться на свою виллу в окрестностях Флоренции и жить там в уединении. А в феврале 1638 года ученому было разрешено переехать в его дом во Флоренции – для лечения. Там Галилей мирно почил в 1642 году.
Джордано Бруно сожгли не за науку, а за сатанизм.
Сергей Ляпунов
Azhar Tulegenova если науку назвать сатанизмом, можно жечь на костре учёных не конфликтуя с собственной совестью
Галлилея никто не собирался сжигать. Более того к Галлилею относились снисходительно, он во время суда жил в доме а не в тюрьме как все еретики. Дело на Галлилея завели как это ни странно не церковь а сами ученые. ) Потому что он опровергал аристотелевскую теорию которой они придерживались.
Земля крутиться вокруг земли?? ? Маразм атеизма крепчает.
Ученые сказали тебе, что Земля вращается вокруг Солнца... .
...ачто говорят тебе твои собственные глаза при взгляде на движение Солнца по небу...?
Татьяна Смага(Бойко) мои собственные глаза видят пустоту на месте твоей аватарки, следовательно тебя не существует....
В библии прямо вообще ничего не написано) ) Опять все проблемы от субъективных толкований))
В библии говорится намёками и ничего конкретного. И любое предложение в этой книге можно дешифровать по своему.
Её писали хорошие дипломаты, ни "ДА"ни "НЕТ"
Si
Siecom
В Библии написано о форме земли! и о том, что она не имеет видимой опоры, как тогда думали люди.
" Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем" ( Иов 26:7)
" Он есть Тот, Который восседает над кругом земли.. " ( Исаия 40:22) Еврейское слово "хуг", которым перевел круг может также означать "шар"
Не написано о ее вращении вокруг солнца.
А церковники, да, конфликтовали по этому поводу с Галилеем.
Lidusik Karscht
Оливия Стангеланд А ещё в Библии говорится о дереве настолько большом, что его можно было увидеть со всех концов Земли.
Это вполне согласуется с многочисленными упоминаниями того, что Земля имеет форму круга. Форма шара делает это невозможным, да и упоминается всего один раз во 2-й книге Ездры, написанной уже на латыни (даже не на греческом!)
Владимир Целинский А что скаже про эти слова?
---
"Дурак хочет поставить с ног на голову все искуство астрономии, но как говорит священное писание Исус Навин приказал остановиться Солнцу а не Земле" - Мартин Лютер о системе Коперника
Земля вокруг чего???!
Sergei Zozulia
В Библии сказано: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем"( Иов 26:7).Эти слова написаны более2000 лет назад . Люди в то время не знали этого. , это еще раз доказывает что Бог вдохновлял записывать людей его мысли. Библия - слово Бога.
Саша Грищенко
Sergei Zozulia Ну он недалеко ушел в астрономии....Чего он не продиктовал им про эллиптическую орбиту и наклон земной оси....Как вы легко разбрасываетесь веским словом "доказательство"
Bayan Bayan
Оливия Стангеланд Вообще любопытно было бы взглянуть на то, как после остановки Солнца на небе что-то могло выжить. Все западные побережья океанов при этом должно просто снести километровыми волнами нахер :)
Галилея судили не за за то, что он предположил, что Земля вертится вокруг солнца, а за то, что он сделал из этого богословские выводы, которые привели его к языческому поклонению Богу-Солнцу.
И сжечь его никто не хотел, посадили в теплую и сухую камеру, а потом выпустили.
Наконец, дело было у католиков, они вообще страдают манией делать из научных открытий поспешные богословские выводы - это сделствие того, что онм уклонились в ересь. В Православии ничего такого никогда не было.
Darkhan Serik
Сергей Ляпунов Вы не правы http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g43-all.shtml
Sergei Zozulia Эт точно, православные вообще никаких выводов не делают, как верят в шестоднев так и верят, теорию эволюции Папа признал, а наши никак. Ну да выпустили, когда покаялся....
Siecom В православии конечно такого не было. Там сразу четвертовали, колесовали и вешали.
Алекса Барышева Вы забыли историю со староверами