Религия, вера

Почему христиане считают Бога всеблагим, если в Библии написано обратное?

"...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)

"Господь муж брани..." (Исход 15:3).

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)

И еще парочка цитат, указывающих на "мрачность" этого библейского персонажа:
"Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3-я Царств 8:12).
"И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных". (Псалом 18:11). Ужос... Темный Властелин...))
Bakinec
Льстят тому, кого они боятся, считая его реальным.
Сергей Галямов
Лучший ответ
Так они не Яхве считают, а некую эфемерную сущность вообще... Они даже не могут доказать, что Иисус был сыном Яхве, хотя он и не был им, но считался)).
"И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы." (1Ин 1:5)
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." (Иак 1:17)
А некоторые места Библии написаны на языке метафоры для облегчения понимания простыми людьми.

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" Антоний Великий
Denis Denis
полезное сладким не бывает.
а автор подобных исследований пусть попадет в больницу с гангреной и не дастся злым врачам отрезать ему гнилую ногу.
Саша Шпаков
Бог не только имеет любовь НО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ-ПРАВЕДНОСТЬ. Если бы не было у Бога праведности, то на земле бы царил хаос и зло стало бы абсолютным. Любовь была бы попустительной и разрешала бы все безобразия человека, и все превратились бы в монстров с жаждой убивать и насиловать.
Маша Гладышева
Просто они хилые слабаки и боятся признать что Бог, в которого верят - творит всё - и добро и зло))
Они так привыкли носить маску доброты, что проецируют её и на того, в кого верят.
А были бы честны с собой, признали бы все аспекты своего божества.