У меня День варенья 4 января.. . )
Верующие друзья и подруги будут праздновать именно этот праздник ))
Религия, вера
!4 января Великий церковный праздник. По этому поводу хотелось бы узнать, пойдут ли все верующие ++
Дария Фоменко
У меня ДР тоже 4 января, но в моём вопросе опечатка, не 4 января, а 14, просто начиная предложение автоматом нажал "шифт".
Что-то я вас не совсем понимаю. Мы конечно чтим память обрезания Господня. Но не такой этот праздник великий. Во всяком случае не выше Рождества и крещения Господня. И что вы своими большими цитатами хотите сказать, не то-ли, что обрезание и поныне актуально для христиан. Если да, то смею вас уверить что это не так.
Дария Фоменко
Чтите, но не исполняете, я правильно Вас понял, своего рода двайная мораль?
Дария Фоменко
Кстати, в церковном календаре этот праздник именуется великим. И какая собственно разница насколько он более или менее велик, раз РПЦ счинает его великим?
Деяния 15: 22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: 'Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.
Дария Фоменко
Я так понимаю, что сие послание было направлено язычникам, к коим очевидно Вы и нынешних христиан относите?
Мы, вступившие в Новый Завет с Богом, должны быть обрезаны "обрезанием нерукотворным, в совлечении тела греховного плоти, в обрезании Христова" (Кол. 2.11)
Мудрено сказано.
Дария Фоменко
Да уж точно, мудрённее не скажешь, особливо когда под нож идки как-то боязно.
а может, их лучше сразу кастрировать. еще ближе к богу будут
Дария Фоменко
Не обижай убогих. Правда разве что Гундяева и Чаплина, было бы забавно если бы они перед паствой вдруг дисконтами запели, а то уж слишком громогласны.
Это из Ветхого Завета.
Дария Фоменко
И что, что из Ветхого, если праздник узаконен РПЦ и все верующие должны его справлять. Да вам собственно и беспокоится не о чем,это ведь касается только верующих мужского пола.