кого-то честь.. . Но наличие чего-то, за что человек готов был отдать жизнь, над чем он не мог позволить смеяться, к чему относился с трепетом, на что условно говоря, он не мог плюнуть - всегда было отличительной чертой именно человеческой личности. Именно поэтому человек уважительно относился к чужим святыням, по крйней мере, мог понять, ЧТО ИМЕННО защищает соперник.
Сейчас мы видим, что понятие "святого" ушло из человеческого общества. Закон о недопустимости оскорбления чужих святынь вызывает крайнее непонимание у огромной части нашего общества. Одни заявляют, что колокольный звон якобы оскорбляет их атеистические чувства. Другой собирается подавать в суд за осквернение гаража, завтра кто-нибудь начнет приносить жертвы своей любимой Мурке.
Это что, все, распад личности?
Религия, вера
Во все времена у людей было понятие о святыне. Для кого-то это были религиозные ценности, для кого-то - Родина, для (+)
Потеря духовности означает потерю личности. Если Россия не совершит в ближайшие десятилетия духовного прорыва, я думаю, она будет разрушена. Нам дан второй шанс, но мы его, к сожалению, не оправдываем пока...
Короче, вы считаете благом иметь что-то, за непочтительность к чему вы будете иметь законное и моральное право убить или посадить в тюрьму.
Вот это и есть ваша истинная цель.
Вы злая и вожделеете законного, безопасного канала для реализации вашей жажды делать зло.
Вот это и есть ваша истинная цель.
Валентина Фомина
жжете, тетенька
Нет, это не распад личности.
Это стеб над православием. Закономерный и предсказуемый.
Валентина Фомина
А что для вас свято?
Дело не в святынях каких то надуманных, а в элементарном уважении друг к другу. Можно сколь угодно долго придумывать пафосные названия происходящему типа "поругания святынь" или "падение нравов", но всё дело в элементарнейшем уважении. Думаю всё бы было зашибись, если бы поменьше говорили о морали и святости и тупо не мешали друг другу жить
Во-первых, законы о недопустимости оскорбления чужих святынь уже существуют. Статья 5.26, пункт 2 административного кодекса РФ. Непонимание вызывает только необходимость ужесточения подобных законов и введение уголовной ответственности за их нарушение. Во-вторых, кто будет судить о том, что свято, а что не свято для человека и как это доказать? Я, например, тоже могу сказать, что вы отвергаете атеистические святыни и заявление о том, что колокольный звон может оскорбить чьи-то чувства или что гараж для кого-то может быть святыней, вызывает у вас крайнее непонимание. В-третьих, разумный человек если и станет обижаться, когда кто-то оскорбит его святыню, во всяком случае, не будет решать через суд свои личные обиды и не станет желать тюремного заключения или других гадостей для таких людей.
Словечко "святость" - из арсенала монотеистической религии, означающее принадлежность к еврейству. Люди стали это понимать. Не всё, что дорого и любимо - "свято".
Люди, у которых нет ничего святого, не страшны. Они просто психически нормальны. Страшны те, у кого святыни есть. Это они, не задумываясь, убьют любого, кто случайно помочился в сторону Мекки. Это они сладостно мечтают зашить в мешок и сбросить с моста в реку трёх женщин из Pussy Riot за мелкое хулиганство, которому 15 суток красная цена.
Ой, нет. «Они» — это я, не подумав, написал. Конечно, надо было употребить другое слово, не «они» — «Вы».
Ну это вы обобщаете и причём на узких примерах - это не верный подход, а выводы ещё более не верны, люди нынче есть и высокоморальные и их не мало...
Тот, на истории о жизни которого построено т. н. христианство, как раз и призывал быть хорошими ради хорошести, без религий. В этом смысле советские времена - не безбожные, а очень даже наоборот...
Сама с собой поговорила и довольная...