Религия, вера

Я верующий. Но, если религии даны от Господа Бога - Почему ни в одном из этих священных писаний нет запрета на рабство?

Ты рабство понимаешь слишком примитивно. Галеры с прикованными к ним рабами, веслами гребущие и нещадно плетью стегаемые, плантации сахарного тростника, на которых рабы в колодках закованные его убирают под присмотром надсмотрщиков, ну и другие кошмары.. . Все не так. Раб - это вообще-то работающий человек. Есть к примеру владелец фирмы, завода, фабрики. Работающие там добровольно люди - они ведь рабы, в том библейском значении. Они хоть и работают на владельца, но для себя. Он им ведь деньги платит, за их работу. И если что не так - они вольны уйти.
Юрий Козин
Лучший ответ
Именно с ростом христианства, рабство пошло на убыль в античном мире.
Юлия Трофимова
... свободная воля дана всем и каждому+
Николай Клоков
Потому, что их писали рабовладельцы
Тот. кто дает заработать. не унижает. потому. что сам работает . А тот. кто унижает. тот сам унижен и раб. В его власти перестать быть рабом. но он не хочет и унижает других. Потому. что не владеет собой. В его власти люди и он хочет управлять людьми. А люди у него во власти потому. что он боится их а боится потому. что живет во лжи и врет людям. Одним словом он себе не хозяин. он себе раб. Он раб своего страха. И религии это власть над людьми. и они не соблюдают те законы. которые написанны в Библии. Именно потому. что их написали сами. но не для себя. а для рабов.
А это запрещать не надо.
Иначе край. Не сможет жить общество, где все господа.

Вы учитесь в школе где все 1000 человек являются директорами ?
Ваши родители работают в организациях, где все являются генеральными президентами ?
Мы живём в стране, в которой все цари ?

А что будет, если все станут господами ?
Вы можете себе представить армию укомплектованную одними генералиссимусами ?
а Христианство что говорит! ? рыбы Божьи!
понимаешь! ?
А у Славян не было рабства!
не было!
Cavo K-Va
Потому, что: -
Закон Моисеев запрещал навсегда обращать своих соплеменников в рабство. Вот как об этом говорит Библия: "Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его" (Исход, глава 21, стихи 2-3).
Слово "раб" широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом. Именно так именовал себя, например, Иоав, командир войска царя Давида, будучи фактически вторым лицом в государстве (2-я Книга Царств, глава 18, стих 29).
Рабство у евреев разительно отличалось от рабства у римлян, было гораздо мягче.
В самые древние времена рабы были фактически членами семьи господина. Рабом мог называться также слуга, верный человек, служащий хозяину дома. Например, у Авраама - отца еврейского народа – был раб Елиезер, и пока у господина не родился сын, этот раб, названный в Библии "домочадцем" (!), считался его главным наследником (Бытие, глава 15, стихи 2-3). И даже после того, как у Авраама родился сын, Елиезер вовсе не стал похож на несчастное существо в оковах. Господин отправил его с богатыми дарами на поиски невесты для сына.
Потому что наше социальное положение не влияет на наше вероисповедание, наша вера неизменна, а социальное положение может меняться. Сегодня ты раб, а завтра господин, часто бывает наоборот, но кем бы ты ни был, должен оставаться христианином в любой ситуации. Если ты личность, конечно.
И раб и господин - оба равны перед Богом в ответе перед Ним.
Ригина А
Нельзя даже сравнивать рабство о котором говорится в Библии, и рабство которое существует сейчас. Тогда раб, это был обыкновенный наемный рабочий, который нанимался на определенное количество лет. Сегодня тоже существуют контракты. И многие такие рабы, когда приходило время их отпустить, предпочитали остаться навсегда со своим хозяином.
Сергей Гросс
Бог одобряет только ОДНУ религию. И она отображена в Библии. Это люди исказили её до неузнаваемости. И Бог очень скоро будет судить людей за это.
Бог так же не одобряет и рабство. Хотя в древние времена Бог ДОПУСКАЛ рабство, но в своем законе он ясно прописал, как должны относиться к рабам, как к своим сыновьям, но единственное, что не мог раб, это вступать в наследство.
Но с приходом Иисуса и это было отменено, так как все люди братья.
Гани Умурзаков
Невольник ни Богомольник.
Irina Streltsova
Есть такое понятие СВОБОДА ВОЛИ это закон даже для Бога, человек должен сам решить быть ему рабом или нет.
Ярик Сазанков
Молодой, а глупый раз такие вопросы задаешь. Одно слово верующий - это диагноз.
--
- -
Вы, наверное, католик или протестант?