Религия, вера

Если я перестану презирать мысли тех кто не совсем умен, то не стану ли я сам глупым?

Я думаю, что презрение это защитная оболочка, которая помогает мозгу сохранить ясность мыслей, ведь ему совсем не обязательно тратить энергию и время на обдумывание чьих то глупых и однобоких суждений.
Елена Пантелеева
Лучший ответ
Алексей Гирфанов Однозначно будет ЛО - даже если Вы атеист.
ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
(Фил. 2:3)

Нужно христианам развивать смиренномудрие, это почитать другого выше себя. А Ваши слова этому противоречат.

Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
(Гал. 6:3)
Виктор Осинцев
Алексей Гирфанов Неужели Вам неизвестно, ДО ЧЕГО может довести ложное смирение?
А ведь когда мы вещи называем не своими именами - это же не может быть хорошим!
Христос никого не презирал. А умер за глупцов и ослепленных.
Ольга С.
Алексей Гирфанов А Вы думаете что Христос уважал глупость?
Презирать грех, но молиться о спасении грешников, это православно. То же можно сказать об отношении к глупости и глупцам.
Алёна Гуляева
Алексей Гирфанов Вот теперь из ответов на мой ПРОСТЕЙШИЙ вопрос, я ясно вижу - насколько сатана многим (почти всем) закрывает ум, "презирать мысли" (как я и написал в заглавии темы) - это не грех, а Святость.
Грех - надо ненавидеть!!!
Грех - заповедовал ненавидеть Христос!!!
А вот презирать грешника и тонко возноситься над ним, это уже - действительно грех!
Если вы поймёте почему и зачем существуют глупцы, то перестанете их презирать. А значит из умника в превратитесь в мудреца.
Алексей Гирфанов Глупость именно для того и существует, чтобы другие презрели ее, и не повторяли чужих ошибок!
в любом заблуждении есть доля истины, только этой частью оно и живет через это может быть понято и опровергнуто ...
презирать можно заблуждения но не людей
Если ты оскорбляешь других людей у которых "не та религия",то ты очень возвысишься.
Дмитрий Азизов
Какой то провокационный вопрос. С какого перепугу Вы вообще должны презирать чьи-то мысли? Кто Вам на это дал право? В самом лучшем из нас столько плохого, и столько хорошего в самом плохом, что трудно выделить кого либо. У этого глупого может золотые руки и он умеет то, что Вам и не снилось!
Татьяна Якуть
презрение в принципе грех...
Алексей Гирфанов Презрение к глупым поступкам - это гарантия, что я сам не сделаю того же.
Прит. 26:4 Не отвечай глупому
по глупости его, чтобы и тебе не
сделаться подобным ему;
2. Прит. 26:5 но отвечай глупому
по глупости его, чтобы он не стал
мудрецом в глазах своих.
Алексей Гирфанов Но Господь отвечал и глупым!