Религия, вера

Скромность – достоинство или недостаток?

Orphan00
В Библии под скромностью подразумевается осознание пределов своих возможностей. Адам и Ева стали жертвой нескромности, и это качество они передали своим потомкам.
Сегодня многие считают хвастовство хорошим качеством. Стало модным выставлять напоказ свои сильные стороны, свое мастерство и успехи. Некоторые люди думают, что хвастовство необходимо для достижения успеха. Другие считают, что оно повышает чувство самоуважения.
Даже если человек чрезвычайно талантлив в какой-либо области, оправдывается ли тогда его хвастовство? Нисколько, так как хвастовство прославляет людей, в то время как любой талант – дар от Бога. Богу должна возноситься вся слава. За что же нас хвалить, если все это мы получили от рождения? Кроме того, наряду с сильными сторонами, у нас есть и слабости.
Обычно из-за хвастовства, высказанного серьезно или только в шутку, другие чувствуют неловкость, раздражение или даже зависть.
Скромность вызывает уважение со стороны других. Она помогает улучшить взаимоотношения с людьми и приносит одобрение Бога.
Максим Волков
Лучший ответ
Гармонично развитый Человек живет, взвешивая и уравновешивая все вещи. Подобный подход часто создает впечатление сомнений и нерешительности. Зная, что между черным и белым есть множество градаций, такой человек редко склонен к крайностям. Он знает, что те, кого считают столпами общества, могут быть фарисеями, а незаметный и скромный человек – солью земли; что тот, кто яростнее всего отстаивает свою исключительность, может быть наименее достойным; что мудрецы мира могут вести себя как дураки, а дураки могут наткнуться на сокровища; что суждения мира могут быть оспорены вышним судом; что истина может существовать на земле во множестве самых разных обличий.
Таким образом, поиск истины сменяется развитием умения различать.
Если других достоинств нет, то сойдёт и скромность.
Конечно же достоинство.
Если ты приглашён на пир, придя туда, займи самое не почётное место, тогда тот, кто пригласил тебя, подойдёт к тебе и скажет: "Друг, займи более почётное место", и ты возвысишься в глазах всех сидящих за столом.
11 Ибо всякий, кто возвышает сам себя, унижен будет, тот же, кто принижает себя, будет возвышен". От Луки, глава 14
скромность - достоинство.
убогость - недостаток... да и то... смотря как посмотреть
Ляззат Ыдырыс
Всё хорошо в меру. Излишняя скромность мешает жить, а наглость мешает жить окружающим.
Достоинство. Человек осознает свои ограничения, предел своих возможностей. Это качество смиренных людей, а им оставаться намного сложнее, нежели проявлять гордость неуместную.
Нелли Черняк
Смирение и скромность -драгоценные качество, на них жизнь утверждается
Осокин Сергей
достоинство.
Наглость-второе счастье.
С)
Санёк )))
Скромность - однозначно достоинство человека.
В некоторых случаях это достоинство, но нужно же быть скромным в меру ) а не делать из этого главную состовляющюю своей жизни. Так как зачастую в нашем мире скромный человек малого добивается в нашей жизни)
Блаженны кроткие, ибо они землю наследуют.
конечно же достоинство.
Скромность красит человека а вычурность и
алчность наоборот опускают.