Религия, вера

чем же мы отличаемся от ветхозаветных священников?

...и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. (1Пет. 2:5). Кто священство святое? Мы? То же самое наверняка подумали израильтяне, услышав странные слова от Моисея: а вы будете у Меня царством священников и народом святым; (Исх. 19:6).
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет. 2:9).Новый Завет открыто учит нас, что все христиане являются теперь священниками, то есть каждый из нас несет теперь обязанность приносить духовные жертвы Богу. Мы теперь имеем право входить в святилище Божье благодаря ходатайству нашего Первосвященника - Иисуса Христа. Всякий, кто верует в Евангелие Христа, становится частью тела Христова и частью Его святого священства.
Олег Угринов
Мы все люди, но не каждый человек может стать к примеру врачом.. . для этого необходимо образование, практика и затем трудоустройство в лечебное учреждение, хотя потенциально каждый человек может им стать. Точно так же и служителем Церкви может стать каждый, но не каждый призван к этому. По этому во Христе мы все священники, но не каждый может стоять у кафедры, а тот, кто призван Церковью должным и законным образом!
Жанат Бургенбаева
Лучший ответ
Конкретно у тебя нет бороды, а про остальных "вас" я вообще ничего не знаю.
На
Наташа)
Олег Угринов Уникальность новозаветного священства открывает нам Петр, называя нас царственным священством.
Не евреи мы.
Мне приснилось видение и было сказано, , Обсуждайте написанное и делайте свои выводы, и Господь скажет - Это мои дети"
Никита Павлов
некоторые ничем не отличабтся
Олег Угринов ...и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. (Откр.1:6). Но во времена Ветхого Завета царь должен был быть из колена Иуды, а священник - из колена Левия. Сейчас каждый верующий становится священником, а тогда эту привилегию имело только колено Левия. Все верующие сейчас имеют доступ к Богу через Иисуса Христа, но в Израиле только через священников можно было принести жертву. Все верующие сейчас могут приходить к Богу в любое время, в то время, как израильтяне приходили только в определенное время. Эти различия указывают нам, что хотя и Израиль и церковь названы священством, они разительно отличаются.
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос. ".
Возрастом