Религия, вера

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, чем отличается католицизм от лютеизма? В каких странах встречается лютеизм?

лютеранство -это одно из течений протестантизма, а отличается от католичества тем . что не признаёт главенство Папы Римского и спасение определяет только верой в Христа, большинство лютеран проживает в странах Северной Европы
Бакытжан Канатбеков
Лучший ответ
Аугсбургское исповедание состоит из 28 вероучительных положений (артикулов) . Разногласия с католическим учением выражены весьма осторожно, поскольку Лютер ещё лелеет надежду, что император созовёт Вселенский собор.
АртикулНазваниеОписание
IБогЛютеране верят в триединого Бога и отвергают другие толкования относительно природы Бога.
IIПервородный грехЛютеране верят, что люди грешны от рождения, они (люди) не боятся Бога, не надеются на него и полны всевозможных вожделений. Единственным лекарством против греха является крещение посредством Духа Святого.
IIIСын Божий (Иисус Христос) Лютеране верят, что Иисус воплотился и истинно воспринял природу человека, посему в его личности соединены две природы. Именно Христос возвращает людей к Богу.
IVОб оправданииЧеловек не может оправдаться перед Богом делами, но только верой.
VО церковном служенииЛютеране верят, что таинства — это орудия Святого Духа, коими Бог спасает людей.
VIО новом послушанииЛютеране верят, что добрые дела следуют за верой, но не являются условием спасения.
VIIО ЦерквиЛютеране верят в единую Святую Церковь — это церковь, где верно проповедуются Евангелия и отправляются таинства.
VIIIЧто есть церковь? Несмотря на то, что в церкви много лицемеров, таинства церкви действенны, ибо они совершаются силой Духа Святого.
IXО крещенииЛютеране настаивают, что крещение необходимо для спасения, ибо в крещении обретается благодать. Поэтому детей следует крестить.
XО ПричастииЛютеране верят, что Христос истинно присутствует в хлебе и вине в момент Причастия.
XIОб исповедиЛютеране не отрицают исповеди, но считают, что перечисление грехов не обязательно.
XIIО покаянииПокаяние начинается с сокрушения и заканчивается верой, которая исходит из Евангелия.

XIIIОб употреблении таинствТаинства (Крещение и Причастие) — это прямые установления Бога.

XIVОб ординации пасторовЛютеране позволяют отправлять таинства только тем, кто надлежащим образом призван к этому.
XVО церковных обрядахЛютеране верят, что церковные обряды полезны для поддержания порядка, но участие в них автоматически не приводит к спасению, равно как и обратное.
XVIО мирских делахМирские учреждения трактуются как божественные установления, посему христиане могут и должны преуспевать в своих мирских профессиях, ибо таково их призвание в этом мире.
XVIIО втором пришествииЛютеране верят во Второе Пришествие Иисуса Христа, который придёт судить живых и мёртвых.
XVIIIО свободе выбораСвобода выбора проявляется в мирских делах, но не в делах спасения.
XIXО причине грехаПричиной греха является не Бог, а злая воля демонов и порочных людей.
XXО добрых делахДобрые дела являются знаком присутствия веры в человеке, но ими нельзя заслужить спасение.
XXIО почитании святыхЛютеране почитают святых, но не поклоняются им, ибо спасают не они, но Иисус Христос. Они лишь примеры для подражания.
XXIIНеобходимость причащения из чаши. Лютеране считают, что причастие должно быть двумя видами (Хлебом и Вином) для всех, а не только для клира.
XXIIIКритика целибатаЛютеране считают, что безбрачие клира есть относительно недавнее, чисто человеческое, установление. Священники имеют законное право вступать в брак.
XXIVАкцент на просветительском характере обрядовПопытки найти спасение через обряды и обеты (в том числе и монашеские) противоречат Евангелию.
XXVIIIОграничение власти священниковЗа церковью сохраняется лишь проповедь и отправление таинств, в этом её предназначение. Для прочего существуют гражданские власти.
Впоследствии, в латинском издании 1540 года, Меланхтон изменил учение о причащении в интересах сближения с кальвинистами, отчего получилось две редакции Аугсбургского исповедания: invariata и variata. Последняя принималась в основание при заключении всех религиозно-политических договоров. Аугсбургское исповедание во второй редакции было подписано Кальвином и прочими немецкими реформатами, а потому из лютеранского исповедания веры оно превратилось в общепротестантское.
Католики не разрешали кредиты, а лютеране разрешали, вот и начали войну на 150 лет.
Т. е. как бы у католиков кредитовать мог только Папа и круг его так скать приближенных лиц. Например выдать кредит на новый крестовых поход и прочее.
А новый класс--Буржуа, хотел крутить финансами как им угодно, свободного рынка.
Кто то лютует страшно!?)))
Ева Яблочкова
религия, которая не спасает, названа в Библии Вавилоном, и Бог призывает Свой народ выйти из этого великого заблуждения:

И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
лютеранство они же протестанты читают свои проповеди и службы на родном языке, католики на латыни. есть отличия социальные и мировозренческие. католицизм более консервативен и жесток.