Религия, вера

Добрый вечер, помогите, пожалуйста) Нужна четко описанная мораль одного мифа.

Легенда о слезах Мэн Цзян Нюй.

Однажды в эпоху правления династии Цинь (221 B.C. - 206 B.C.), молодой человек по имени Лян Фаньци покинул место строительства Великой китайской стены где он работал, и спрятался в одном из частных садов. Там он повстречался с очень красивой девушкой, дочерью хозяина сада по имени Мэн Цзян Нюй. Молодые люди сразу понравились друг другу. Через некоторое время они поженились. Однако оставление места строительства Великой стены было серьезным проступком. Ляна Фаньци стали искать. Его нашли, схватили и возвратили на стройку.

Мэн Цзян Нюй ждала своего мужа день и ночь. Уже наступила зима, а Лян Фаньци все не возвращался. В ожидании своего мужа Мэн Цзян Нюй сшила теплую одежду для него. Так и не дождавшись его, девушка пришла к месту строительства стены. Но Ляна Фаньци нигде не было. Сначала девушке никто не мог сказать, где ее муж, но потом открылась правда: Лян Фаньци умер, а его тело стало частью одного из участков стены. Убитая горем Мэн Цзян Нюй оставалась у стены, проливая слезы день и ночь.

Слезы девушки были так горьки, и их было так много, что стена в том месте, где они падали, потеряла свою прочность. Горе Мэн Цзян Нюй было таким безутешным, что духи Великой стены были тронуты. Они позволили участку стены длиной в 400 километров обрушиться и раскрыть ее тайну. Перед девушкой открылась страшная картина: внутри стены покоились сотни наполовину истлевших человеческих тел. Мэн Цзян Нюй сделала надрез на своей руке и позволила крови капать на тела погибших. Она пролила уже много драгоценной жидкости, когда вдруг над одним из тел ее кровь стала не капать, а течь струей. Мэн Цзян Нюй похоронила своего мужа, а сама утопилась.

Эта одна из самых популярных легенд о Великой китайской стене. На протяжении веков во всех районах Китая ставили спектакли и писали оперные произведения по мотивам этой легенды. В память о Мэн Цзян Нюй строили храмы. Среди десятка этих храмов храм на перевале Шаньхай. Он и сегодня находится в хорошем состоянии и часто посещается туристами.
Легенда о Слезах Мэн Цзян Нюй, как и многие другие мифы, может иметь различные интерпретации и морали. Одна из наиболее распространенных моралей этой легенды связана с любовью, верностью и преданностью.

Мэн Цзян Нюй любила своего мужа Лян Фаньци несмотря на все трудности и препятствия, которые они пережили. Она была готова ждать его долгое время и проливать слезы ради его возвращения. Ее преданность и любовь были настолько сильными, что они смогли даже переправиться в потусторонний мир.

Мораль этой легенды заключается в том, что любовь и преданность могут быть настолько сильными, что они могут победить даже смерть. Она также может вдохновить людей на то, чтобы сохранять свою верность и любовь к своим близким и друзьям, даже если это связано с трудностями и жертвами.
Евгений Зотин
Лучший ответ
Ваня Крымзалов вот, это мне и нужно было, спасибо, добрый человек
красиво
Lusi Lusi
Любая уважающая себя стройка века рано или поздно просто обязана получить статус "на костях". С Великой Китайской стеной байка зашла еще дальше: оказывается, останки умерших от голода и физического истощения строителей не просто покоятся у ее подножия — они замурованы в стену, а их перемолотые кости добавлялись в раствор, поэтому кирпичи серо-белого цвета. Никто, правда, не вспоминает, что человеческий скелет и в собранном состоянии не самая надежная конструкция, поэтому и в уникальных клеящих свойствах костной муки приходится сомневаться.
На самом деле скрепляли кирпичи обычной негашеной известью и клейким рисом, чем объясняется необычный цвет, а умерших строителей — которых, конечно, было немало — хоронили неподалеку или закапывали прямо под стеной.
Евгения Ii
Китайская мораль... не в зад её...
Алексей Ким
Как и всех мифов смысл - утешение и поддержка. Типа, кому-то - миру, богам - есть дело до нас. Типа, если гнуть своё, то кто-то заметит, поможет, даже, если и не так, как мы рассчитываем. Понятно, что это не официальная версия, не та мораль, которую сочтут правильной в этой истории.
Мария Рябова
Мораль простая: если государство тебя для своих нужд мобилизовать решило, а ты утёк - так уже прячься лучше, чтобы родственникам твоим не пришлось потом горько плакать над твоим неузнаваемым трупом.
Это слишком коротко, напишите подробнее!
Ируся Ж
любое государство строится на поте и крови подданых,
любой правитель обращает подданых в своих рабов,
если мы любим друг друга, то способны разрушить/изменить данное мироустройство
Многабукафф, текст ни асилил.
А вам прям китайское трактование, или мое личное? Там просто и китайских (и это только китайских) штук пять - и с позиции конфуцианства только две сразу, и с позиции учения Лао Цзы, и с разных трактовок образа и символа Будды... С другой стороны, я и сам могу надумать не менее, а то и более, о драгоценный преждерожденный единочаятель! -))
Это нам не подходит,полный бред...
Тим
ну для китайцев работа всегда остается в приоритете над семьей и вообще отношениями. Так что зная китайцев трудно ожидать иной легенды. Но я стоя аплодирую кроветворной системе этой девушки. Да и слезами разрушить 400км... Пару таких баб и ни одна крепость в Европе не сдержала бы китайцев.

Так что мой вариант - сначала работа, потом все остальное. Вот главная китайская мораль.
Русские (пост СССР) живут для того чтобы получить удовольствие. Если для этого надо поработать, то можно, но не усердствуя. Главное удовольствие.
У китайцев же жизнь - это работа, это почетно, это единственное то, что нужно человеку. А все остальное - факультатив
Alua Zhanuzakova
Плохие люди страдают и умирают.Возможно,это является горем до сострадающих.
Существует четыре знаменитые легенды о любви Китая:
- «Нюй Лан и Чжи Нюй»;
- «Легенда о Белой змее»;
- «Лян Шаньбо и Чжу Интай»;
- «Плач Мэн Цзян Нюй у Великой стены».

Здесь пояснение не требуется - любовь во всех странах, у всех народов - на первом месте, особенно в культуре.

Участок Великой стены, который был разрушен в легенде, - это Великая стена Ци в современной провинции Шаньдун. Храм госпожи Мэн Цзян, происхождение которого иногда датируется династией Сун, был построен или реконструирован в 1594 году, во времена династии Мин, в восточном начале Великой китайской стены Мин в Циньхуандао провинции Хэбэй. Он все еще существует.

В 2006 году легенда о Мэн Цзян была включена Государственным советом в главный перечень национального списка нематериального культурного наследия

Боги были на стороне девушки. А не на стороне политиков. Они раскрыли правду что в угоду мирским амбициям политиков были пожертваны простые люди. Противопоставление индивидуального и общественного.
Духовного и мирского. Богатых и бедных.
Притча интересная и до сих пор актуальна.
Абай Сембеков
Несоблюдение аысших законов. Они и в Библии есть. Иисус описывал
Юрий Артеменко
На самом деле история была такая: Лян Фаньци увидел Мэн и покинул стройку чтобы найти ее. Найдя ее он признался ей в любви и предложил руку и сердце, она отказала. Но ее отец приказал ей выйти замуж. Тогда она чтобы не выходить замуж решила выдать Ляна и его схватили и возвратили на стройку. Она со страхом ждала когда стройка закончиться и Лян вернется. И вот в день окончания стройки она решила покончить собой чтобы не выходить за него замуж. Но Лянь не вернулся потому что он умер от тяжелой работы.
Ирина Бутина
Мораль тут может быть описана только в китайских терминах, потому что российское общество не то что до морали, а даже до нравственности не доросло, судя по ответам большинства тут.

Мораль такова: человечность (любовь), то есть "жэнь" (仁) и добродетель как стремление совершать должное ("и", 義) превыше долга перед государством, особенно когда правители свой долг, или "ли" (禮) (заботиться о благополучии и счастье подданных) не исполняют или исполняют ненадлежащим образом.
Ольга Тюляева
Мораль простая. Существует долг перед государством и закон, который для всех является обязательным к исполнению. Нарушение долга и закона, каковы бы на то ни были причины, всегда приводит к наказанию. Ну и все, включая любовь, семью, и вообще любые личные побуждения - перед долгом и законом отходит на второй план.
Еще эту мораль очень ярко продемонстрировали в известном фильме 2002 года:
"Герой"
https://www.kinopoisk.ru/film/889/
это политическое строительство
Нургиса Yelemes*)
Мораль сей басни такова: просто любовь сильнее чем разумная любовь, если встретились дурак и дурочка.
Артур Дронов
Мораль проста любовь всегда поможет найти своего любимого и откроет все двери и тайны.
А тайна китайской стены такова, что ёё строительство было блажью китайских правителей и каторгой для маньчжуров, когда русские отдали эту территорию.

У китайцев фишка - пленных не брать, они рациональны до офигения.
Если и берут то испоьзуют на полную катушку.
Вот и сгноили там граждан Маньчжурии и даже похоронить им не выделили места. Замуровывали там в стене.
Китайская стена - могила целого народа

Китайский нрав не прост. История учит. Учитесь.
Вовик Дятлов
ну Китай дело особое. Для меня же эта история с неверным решением. Самоубийство (хоть в Китае, хоть в Японии, или у нас) не может быть моральным поступком. Самоубийцы это аморально. Это единственное деяние не прощаемое Богом ни в этом мире ни в Вечности. Душа (безсмертная личность) от этого поступка погибает, это бунт против Бога, Хула на Духа Святаго.
Женщина же, горячо любившая мужав лучше бы оплакав мужа, молилась бы о его участи в вечности.
Такая работа была для укрепления защиты
Мое мнение

Очередная небылица про китайскую стену
Alex
про любовь, преодолевающую всё, и про неправедное насилие властьимущих тут уже прекрасно сказано выше.

но есть ещё такой нюанс - как и многих других народов, китайцам очень важно быть похороненными и быть похороненными правильно, дабы не скитаться неприкаянными призраками. (в частности поэтому семьи в китае выбирали родить мальчика в качестве единственного ребёнка - вплоть до демографического перекоса довыбирались).

так что жена не просто разыскивала мужа, а позаботилась о его душе.

что до мотива самоубийства (утопилась) - то здесь, как и во всех произведениях с самоубийствами - имеет место доведение до самоубийства жестоким обществом.