Религия, вера
Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разрешить вот такой спор: можно ли во время поста заниматься любовью ?
«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7: 5). 2.1.
Елена Васецкая
Спасибо.
Пусть Вам подскажет совесть, как поступить в данном случае.
Елена Васецкая
Спасибо большое:)
Пост в переводе означает -запрет! . Если человек действительно стремится к духовности, подавить свою плоть во имя души, то он просто обязан поститься и не только в Великий пост или Рождественский. Если человек не занимается духовным совершенствованием, ему не надо голову ломать над тем - можно или нельзя.
Нежелательно, говорят.
а с кем спор
Елена Васецкая
На форуме ,,зачатие,,
можно если сил хватит и до этого будет )))если конечно вы реально в посте...
В дореволюционной России тех детей, которые точно были зачаты во время поста, бывало, даже не крестили, насколько я знаю.
Елена Васецкая
Спасибо.
Вот бля батюшка то точно расскажет когда где и с кем как детей зачинать.
И покажет если будите послушной прихожанкой.
Такое мяско как вы попы дюже любят.
И вам доброго дня.
Вы не там спрашиваете.
Спросите у совести...
Вы не там спрашиваете.
Спросите у совести...
Ну вообще-то Церковь призывает своих чад по благочестивой традиции воздерживаться по взаимному согласию постом и в дни великих праздников от супружеских отношений. Однако ситуации бывают очень разными.. . бывает, что на супружеской близости настаивает неверующий супруг, и отказ от нее приведет к распаду семьи. Бывает, что муж-моряк возвращается из длительного путешествия в период поста, а потом снова уходит в море. Поэтому данный вопрос решается индивидуально с духовником для каждой семьи... кстати Православная Церковь никогда не учила, что зачатые в пост дети будут больными или с отклонениями- это суеверие. Ребенка супругам посылает Господь, без Его воли зачатие не совершится... лучше конечно в период поста воздержаться от близости и сугубо молиться в это время о даровании ребенка после поста.
Елена Васецкая
Спасибо,прекрасный ответ!
нет, лучше воздержитесь, а вот после Рождества и сам Господь благословит!
В пост страстям предаваться нельзя. Но у Вас другой случай :)
Мнения священников важны, конечно. Вот только священники люди разные и мнения у них разные також.
Кто скажет, что радость рождения (или зачатия) противна Господу, есть лицемер лукавый.
Отриньте суеверия.
Короче, можно. Точно знаю.
Отриньте суеверия.
Короче, можно. Точно знаю.
Если не соблюдаешь пост. то тогда занимайся чем хочешь.
Елена Васецкая
Соблюдать пост - это что в Вашем понимании?
Нужно!!!!
Супружеские обязанности в пост- по договорённости между супругами. Да простит меня Господь, а вам не кажется это дикостью, чтобы лечь с мужем или женой, надо у батюшки разрешения спросить?
Елена Васецкая
Да если бы просто лечь- не вопрос,а детей делать в пост! Говорят они потом болезнеными получаются. И я это вижу на примере своих знакомых зачатых в пост.
Только с поясом богородицы!
Наргиз Мустафаева
мрачная Вы...
Глупость никого не украшает - это точно.
Церковные верующие люди обычно постом отказываются от брачных отношений, но к людям нецерковным, т. е. не участвующим регулярно в таинствах, это не относится.
1 Коринфянам 7 : 5 Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас.