Религия, вера
Атеисты, каким по вашему должен быть идеальный верующий ?
Он должен быть похож во всём на бога. Т. е. в первую очередь - не существовать.
Идеальный верующий - это толерантный верующий - коих наличие не наблюдается, собственно как и бога самого...
Каким может быть идеальный, во всех отношениях совершенный наркоман? Идеализм и вера - это вообще взаимоаннигилирующие понятия.
"Я стараюсь понять. И понять могу, что их разбирает злоба, когда они слышат, что Бога нет, что от Декалога можно и нужно отмахнуться, а почитать следует Люцифера. Я их понимаю, когда в ответ на такие слова они начинают вопить об ереси. Но что оказывается? Что их бесит больше всего? Не отступничество и безбожие, не отрицание ритуалов, не ревизия или отвержение догм, не демонолатрия. Самую большую ярость у них вызывают призывы к евангельской бедности. К смирению. К самоотверженности. К служению Богу и людям. Они начинают беситься, когда от них требуют отказаться от власти и денег. " (А. Сапковский, Башня шутов)
Всю жизнь их призывают к этому. Всю жизнь общество хочет, чтобы сами верующие соответствовали тем идеалам, которые проповедуют обществу.
Тихий и ненавязчивый. Верит себе и верит. Я против смирных психов не возражаю. Подумаешь, что в этом плохого - ну, сидит, улыбается чему-то своему, слюни пускает. Главное, что к людям не лезет.
В цивилизованной, образованной и благополучной стране верующих быть не может. Их туда могут заслать только враги этого государства. Подобный прецендент мы расхлебываем до сих пор.
Не может быть идеальным инвалид на голову
Несуществующим.
А если брать реалистичный вариант, то воспринимающим обрядность и воцерковленность просто как традиции, без сакральной нагрузки, не считающим священные тексты тем, чем они и являются, то есть сборниками мифов, которые стоит знать, но которые совершенно не заслуживают особого пиетета в качестве источника сверхъестественной мудрости, понимающим, что даже если бог есть и вмешивается в дела людей, то едва ли какой-то мутный тип в рясе, сутане, черной шляпе, чалме или строгом костюмчике лично знает, что богу угодно.
Такие есть. Проблема в том, что религия и религиозные организации неминуемо являются питательной средой для фанатизма и воинствующего невежества. Любая авраамическая религия становится умеренной и терпимой, порождая описанный выше тип верующего, только при секуляризации общества, и всегда сохраняется некоторый процент фанатиков. Нет ни единого примера, чтобы тотально религиозное общество являло собой пример для подражания, а не пример дикости, изуверства и мракобесия.
Мёртвый .
Таких не бывает т. к. сами по себе законы у верующих при исполнении одного закона нарушают ряд других.
Любым, главное не навязывать свою веру окружающим (к неверующим тоже относиться)
Думающим. Впрочем, тогда он уже не верующий.
Ну.... чтобы он не был мне родней. Далее.. . Не навязчивым и терпимым к чужим взглядам. И чтобы САМ зарабатывал в поте лица на свои храмы, а не попрошайничал и не искал спонсоров. Чтобы не гнулся перед властями, если власти не правы. .
Возможно это не все, но это главное.