Религия, вера
Если человек не умеет пользоваться Свободой (...постепенно уходит в неверие, например) то зачем Бог дал её людям ???
Свободу, как религиозное понятие обосновал Кант. Боги плод человеческих фантазий. Не читайте библию, читайте философию. Там все написано . Свобода появилась, когда запретили судить религиозным судом. Отсюда бог дал. Никто не давал. Все приходится брать самим. Опять попы разума лишают. Уже было. Вам мало.
Геворг Арутюнян
Ого не знал)) о_О
Конечно, лучше быть рабами божьми - и думать ни о чем не надо, все уже написано за тебя ))
А с чего Вы решили, что не умеет? Человеку все в конце концов на благо. Не всегда имеем возможность объективно судить о пользе выбора своего или чужого решения.
Свобода воли- это возможность прохождения собственного осознанного опыта и возврата кармических долгов Космосу устранением своего разлада души ( либо отказ от этого и наработка новых долгов) и повторной переработкой собственного энергопотенциала и возвратившейся к нам кармы в совершенные энергопотоки- Божественный Свет, очищенный от шлаков.
Без ошибок не бывает и самопознания для дальнейшего прохождения уроков. Когда человек ясно знает тему, он уже либо уверуется в правоте, либо- в неразумности своего выбора, и имеет реальный шанс эволюционировать сознанием без насилия со стороны- своим добровольным усилием - работой над собой и качественным преображением до эталона- Богоподобия- целостности со Своим Истоком Жизни .
Ну так, это выбор человека - неверие. Если например этот выбор не устраивает, то человек будет искать ответы на свои вопросы дальше, изучать, познавать.
Он дал, у него и спрашивай.
Вы говорите о праве выбора, а не о свободе в целом. В этом и проявляется право выбора живого существа, оно решает для себя что ему выбрать. В данном случае неверие, забыть Бога или верить. Бог при всей своей власти не претендует на право выбора живого существа. Это проявление доброты Бога.
Свобода - другое. Свобода подразумевает безопасность, чем Бог нас и обеспечивает. Свободен только тот, кто чувствует себя в безопасности.
Потому что Он милостив.