Религия, вера

Какие примеры показывают, что Библия точна в вопросах науки? Ваше мнение.

8 Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога?
 Кроме того, сообщения Библии достоверны и точны в вопросах истории. В ней говорится о реальных исторических событиях и упоминаются не только имена, но и родословные многих людей. Нередко историки умалчивают о поражениях своего народа, однако те, кто писал Библию, не скрывали подобных фактов. Более того, они честно рассказывали о своих собственных промахах. Например, в книге Числа Моисей написал о том, какую ошибку он совершил и как он был за это наказан (Числа 20:2—12). Исторические документы редко отличаются такой правдивостью. Все это подтверждает, что Библия — книга от Бога.
Сергей Николюк
Лучший ответ
Это как сравнивать красное и тяжелое.
НУ конечно, конечно)
Знаем мы ее научность.
Харьковский Епископ Амвросий 1901 год.
"Ученые всегда являлись и являются опаснейшими врагами церкви"
"Дремучие люди больше вере способны"

Для усиления влияния религии на просвещение в 1817 г. министерство просвещения было реорганизовано в министерство духовных дел и народного просвещения, во главе которого стал мракобес и ханжа обер-прокурор синода князь Голицын, по словам Пушкина «холопская душа» и «просвещения губитель» .
Цель объединения министерства просвещения с духовным ведомством заключалась, как сказано в царском манифесте, в том, «дабы христианское благочестие было всегда основанием истинного просвещения» 2. Программа нового министерства была чётко выражена в инструкции Учёному комитету: «народное воспитание, основу и залог благосостояния… направить… к водворению постоянного и спасительного согласия между верой, ведением и властью, или, другими словами, между христианским благочестием, просвещением умов и существованием гражданским» 3. Объявив, что научное знание нужно подчинить религии, правительство потребовало от учёных отказаться от свободы научного исследования.
Новое министерство с Голицыным во главе широко развернуло религиозно-мистическую пропаганду, оно стремилось положить религиозные принципы в основу всей системы воспитания и образования. Один из реакционных деятелей нового «министерства затемнения» , директор департамента В. M. Попов, неуч и крайний мистик, был охарактеризован известным сатириком А. Ф. Воейковым в его произведении «Дом сумасшедших» так: Хоть без книжного учения И псалтырь одну читал, А директор просвещения И с звездою генерал....источник http://lib.rus.ec/b/345156/read
Да прям с первых строк открывается глубина точности.

В философии и в физике есть такой термин - "движение". Вот человеческая филосовская мысль так и не смогла дать определение, что есть движение. При раскладывании движения на логические составляющие, самого движения не наблюдается (яркий пример видео изображение которое состоит из 24 статичных кадров) . Т. е. движение есть нечто, что невозможно увидеть в мире. Оно приходит извне.
Соответственно и физики даже не подступают к исследованию источника движения. Они исследуют мельчайшие частицы и их поведение, но вопрос отчего они двигаются не изучается по причине полной филосовско-материальной абстракции.

А между тем в Библии сразу во второй строке идет четкое объяснение, что источник движения лежит вне мира. И этот источник некто под именем Дух Божий.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт. 1:1,2)

Бог знает, что человеку такое знание не доступно и первым делом открывает и расставляет все точки над i
"О Луне сказано в Слове Божием, что Бог создал "светило меньшее для управления ночью" Луна-светило? Вот это новость.
"Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. "
"37 Когда Он говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать. Он пришел и возлег.
38 Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом.
39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? " От Луки гл. 11
Ну насчёт чем круг отличается от шара это вам в 3-ий класс.
"описано в каком порядке что появилось какие формы жизни "
Это где же такие откровения в Библии? Там где "создал твердъ и назвал её небом"?
Где сначала создал свет, потом растения и только потом Светила?
:-)
Ольга Слесь
О Луне сказано в Слове Божием, что Бог создал "светило меньшее для управления ночью" (Быт. 1, 16). откуда же раньше могли это знать если сейчас известно, что Луна находится от Земли на среднем расстоянии: 384400 км, она меньше Земли по диаметру в 4 раза. во сколько раз Луна меньше Солнца по диаметру, примерно во столько же раз она ближе, чем Солнце, расположена к Земле, и поэтому оба эти светила в поперечнике кажутся нам одинаковыми.

Три тысячи лет когда язычники считали что земля плоская в книге Иова, , сказано, что Бог “подвесил Землю ни на чём”
(Иов. 26:7-10). А в книге пророка Исаии Бог “восседает над кругом Земли”
(Ис. 40:22-23). В другой же, более поздней книге Ветхохо Завета, прямо
сказано: "НА ЗЕМНОМ ШАРЕ" (3 Езд 11:32).

Когда Спаситель страдал на кресте, трепетала вся природа, скрылся свет солнечный и "тьма бысть по всей земле", повествует Святое Евангелие. Это необычайное событие за много веков было предсказано пророком Амосом: "Приспел конец народу Моему Израилю: не буду более прощать ему"... (Ам. 8, 2). "И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня"...."и произведу в стране плач, как о единственном сыне... " (Ам. 8, 9-10).

Затмение солнца во время распятия Исуса Христа, несмотря на его необычайность против всех законов природы, т. е. было полнолуние - луна не стояла между землей и солнцем, - есть исторический факт, записанный языческими учеными-историками в хронике:

Римский историк и астроном Флегонт сообщает, что затмение было такое сильное, что даже были видны звезды на небе.

О затмении сообщает ученый Юний Африкан и греческий историк Фаллос.

Знаменитый философ из Афин Дионисий Ареопагит, бывший в то время в Египте, в городе Гелиополе, наблюдая внезапную тьму, сказал: "Или Творец страждет, или мир разрушается".

Впоследствии Дионисий Ареопагит, после проповеди апостола Павла, принял христианство и был первым афинским епископом.
Да, зоология явно при боге была другой. Или весь мир был другой. Особенно пеня поразил однокопытный заяц, "копыта у него не раздвоены". Левит, глава 11.
Такое ощущение, что сейчас мы живём в другом мире.
Елена С
Что-то там про блуд.... Прочитала про открытия ученых, о том, что до первый партнер оставляет генетический след. И чем их больше, тем хуже ребенку родившемуся. Интересная такая статейка, в реале это называется секс без предохранения, в библии - блуд.
нумерация страниц
О. Осетрова
Ну когда надо желаемое выдать за действительное, они всегда найдутся.... Только почему эта "точность"библии становится "понятна" только ретроспективно? То есть ученые должны были допереть СВОИМ! умом (а не вычитать из библии) , а потом уже псевдоученые от религии, спохватившись начинали выискивать бибилейские "подтверждения "....
Andrey Komarov
описано в каком порядке что появилось какие формы жизни . а геология появилась от силы лет 200 назад а описано это три четыре тысячи лет назад
нет. таких примеров
Марьяна //////
Было бы не плохо, если бы жизнь была проста и понятна. Было бы здорово, если бы Гоулд и Элдридж были бы правы полностью и наука с религией не перекрывались бы. Однако, реальность такова, что не всё так просто, и кое-где наука заходит на территорию религии и наоборот. Человеческое сознание реально или эпифеномен? По-настоящему ли мы, люди, отличаемся от животных? Если да, то где нам провести границу? Физический мир был создан кем-то? Если да, то как и для чего? Жизнь – это результат сотворения или за все отвечают случайно приложенные силы? С учетом сложности "фазового перехода" между живым и неживым, можно ли перейти на следующий уровень реальности? Является ли религиозный опыт только результатом движения химикалий внутри черепа или такая химическая активность показывает, что на другом уровне реальности что-то происходит? Чувство любви это выпуск определенных нейромедиаторов и запуск определенных нейронов или любовь действительно есть? Существую ли я? У меня есть тело или это тело и есть я? Ни наука, ни религия исключительного права собственности ни на один из этих вопросов не имеют. В этой области каждому есть что сообщить, и мудрый человек научится чему-то в результате такого обмена.

Если мы позволим науке и религии работать вместе, особенно, что касается ограниченного круга вопросов, где их поля деятельности пересекаются, то результат будет очень хорош. Мы можем созерцать не только ту истину, что Бог (или боги, Брахма, и т. д.) создал все, но можем поражаться, как именно он создал всё. Если мы учтем подробности этого дизайн-проекта, то широкий спектр некогерентного станет когерентным. Смысла станет больше. Если уважить границы, то, как наука помешает религии? Исторический ответ – религия будет информировать науку. Это было в случаях с Роджером Бэйконом, Коперником, Галилеем, другими учеными, что творили ранее. Ответ заключен в том, что если уважать границы, то наука даст информацию религии. Если мы предположим, что писания или религиозные авторитеты есть истина, то наука может помочь понять, как интерпретировать выявленные истины. Как сказал один верующий, вся правда есть Божья правда.

Таким образом, наука и религия созданы друг для друга. Если ученые и религиозные деятели будут уважать разумные границы, позволять скромности и разуму преобладать в местах пересечения сфер, если будут уведомлять друг друга по важным друг для друга вопросам, то наука и религия поцелуются не раз как любящие братья, хоть и двоюродные.

Всю статью можно прочесть здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/nauka-i-religiya-drug-drugu-ne-vragi-nau.html
ну век всем отпущен и гарантирован, если сам не напортачишь.
W T F