Религия, вера
За что епископ Православнй Церкви Лука (Войно-Ясенецкий) был награжден Сталинской премией 1-й степени?
За свою деятельность в качестве врача. По его учебнику о гнойной хирургии и сейчас учатся студенты-медики. При вручении премии Сталин спросил его: " А вот Вы много операций делали, видели ли хоть раз душу? ", на что святитель Лука ответил: " Товарищ Сталин, так я и трепанацию черепа делал неоднократно, а ума тоже не видел! "
За научно-практическую деятельность в области гнойной хирургии...
За доносы.
Ольга Бочко
Ложь
За остроумные и интересные разработки в области гнойной хирургии, в области фасций, как преград для распространения гнойной инфекции. Но эта идея принадлежала не ему, а Николаю Ивановичу Пирогову, Войно-Ясенецкий просто неплохо её применял на практике. При этом Войно-Ясенецкий выставил себя на посмешище, предложив и опубликовав свою теорию кардиоцентризма. Кардиоцентризм - это довольно древняя версия, очень примитивная, восходящая ещё к Древнему Китаю, к Древней Индии, к самым первым временам античного мира, которая пытается работу нервной системы абсолютно аннулировать, возложив ответственность за мышление, память, разум и интеллект на сердце.
В своей книге «Дух, душа и тело» он на полном серьезе писал: «Сердце не только определяет наше мышление; но как это ни странно покажется всем, считающим непреложным учение об уме, как органе мышления и познания, именно сердце по Священному Писанию мыслит и размышляет».
Ну вот, говорят, большевики всех верующих на березах вешали, а, оказывается, были веруны, которым Сталинские премии раздавали. Нескладушка выходит.
Владимир Полковников
Исключение только подтверждает правило...
За то что проводя трепанацию черепа девушки с веслом, он моз увидел, а ум - нет
Он награждён был не как епископ, а за выдающиеся работы в области медицинских наук. П как епископ он провёл в ссылках в общей сложности 11 лет