Религия, вера
Христиане, вы согласны со святителем Лукой Войно-Ясенецким?
"Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку."
Абсолютно.
Только не следует забывать:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".
Только не следует забывать:
Вера Васильева
Скажите, откуда цитата.?
Ну он это понял прочитав евангелие и что?
См. Вики. Войно-Ясенецкий.
без любви все остальное не имеет смысла
Не согласен.
По его словам это все без любви не имеет силу и не составляет облик христианина. А с любовью что, составляет, разве Христос учил аскетизму, мистике, длинным молениям и прочему.
Он учил добрым делам ближним, в них должна выражаться любовь, а не мистике и молениях..
Нет, не согласна.
Просто Любовь - это ноль.
Нужно помогать РЕАЛЬНО. То есть, лучше не любить, но помогать, чем Любить, но... только молиться.
Просто Любовь - это ноль.
Я не думаю, что он сказал что-то новое, ну, или какое-то открытие для меня сделал. Библия об этом говорит гораздо красноречивее.
_______________________________________
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор. 13:1-3)
________________________________________
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1Иоан. 4:20)
9 О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга...
(1Фесс. 4:9)
_______________________________________
(1Кор. 13:1-3)
(1Иоан. 4:20)
(1Фесс. 4:9)
Конечно. Всё это только средство для накопления в душе главного - Любви.
У каждого святителя есть слабые и сильные стороны, нужно учится у каждого тому, в чем он преуспел.
Любовь без веры Богу невозможна. не умея любить Бога мы не сможем любить людей.
Наталья Солоха
Какая чушь!..
не согласен с формулой что вы выставили ( если вы владыку правильно цитируете ) - веры нет без любви например а у вас она в антагонизме !
Вера Васильева
Я правильно цитирую - проверьте
Да и аминь
Он всё верно сказал и понял. Без любви всё остальное не имеет смыла)
У этого святителя в перечислениях винегрет. Написано, что прежде всего любовь к Богу, а после этого, почти равная заповедь любовь к человеку. Святитель отрицает веру. Это основное заблуждение его.
Во первых первый раз о таком слышу каком-то там святителе, все это уже апостолом Павлом сказано. Во вторых все не имеет смысла если ты не знаешь Бога. А Его не знают практически все и идут в ад со своей любовью с библией в обнимку. Не будет никто спасен кто о Боге только читал.
Наталья Солоха
:)
Можно подумать, кто-то знает Его лично!
Если же кто-то скажет, будто он знает Его - это наглый Лжец!
Можно подумать, кто-то знает Его лично!
Да, конечно. И эта самая любовь-по-христиански тащит за собой длинный длинный кровавый хвост сотен лет массовых убийств, геноцида и притеснений инакомыслящих. Составляя истинный облик христианина, как сказал Лука.
Вера Васильева
А это христиане были или те, которые себя так назвали? Назвать себя еще не значит быть им.
Любовь - один из аспектов жизни, один, но не единственный.
С ним трудно согласиться. Не согласен.
Через всё перечисленное приходят к любви.
Но любовь не заменит поклонения.
Любовь - не средство, а цель.
Но любовь не заменит поклонения.
Любовь - не средство, а цель.
а любовь к человеку не появиться сама по себе, как не культивируй её до посинения. Она даётся свыше. И по вере вашей будет дана.
КОНЕЧНО, если не любить когото как можно с ним жить!
Наталья Солоха
А если уважать?
Невестку, свекровь, тёщу?..
Так что без любви жить можно а, без взаимоуважения - нет, даже с любовью.
Невестку, свекровь, тёщу?..