Религия, вера
Есть такой святой в РПЦ Лука (Войно-Ясенецкий) в 1946 году получивший сталинскую премию, это вообще приемлемо
Для святого получать премию имени гонителя церкви?
Лука умница, получил как врач, за работы по гнойной хирургии.
Он при этом был в священном сане, через себя переступил наш СССР и Сталин, т. к. великий труд и великий человек.
Не так давно архиепископ Лука был канонизирован (в 1995 году)
Наталья Бажина
т. е. это ничего что сталин расстреливал священников и взрывал храмы?
вот и верь после этого людям... этот "гонитель" как раз и разрешил церкви возобновить деятельность... на свою голову...
Анна Комиссарова
Разрешил? Убивая и убивая, разрушая церкви.
Да, война много чему Сталина научила. Что-то произошло, раз он в 1943 «прибежал» в церковь. Ослабил гонения.
Гонитель церкви, вернул патриархат в РПЦ и сохранил все церкви кремля не тронутыми. Всем бы таких гонителей!
Анна Комиссарова
Убил миллионы священников и мирян, да и просто граждан своей страны.
Разрушил столько исторических храмов, что до сих пор не все смогли восстановить.
Leonid Petruk
Ну, как жареный Гитлер в попу клюнул, так сразу о церкви и вспомнил, до этого вполне себе сажал и громил...
Сначала надо самому оказаться у престола Божия и посмотреть, а кто там стоит во святых. А так всё это вероятностные предположения.
Молимся, верим, исповедуемся, причащаемся, не берём даже число зверя, даже от паспорта отказались, но понятия не имеем, что в действительности будет с нами дальше. Единственно, что точно знаю-что за гробом есть другой мир, так как там многое хорошо видно, когда снится сон.
Например, беру в руку тамошние сновиденческие предметы, разглядываю их и думаю: "да, уж, вот это дела. Надо повышать параметры памяти и внимания, а то не запомнить эти чудеса"
...он ее не получил... обламалось все!
Анна Комиссарова
Премию Лука получил, большая часть ушла в детские дома.
В таком же ехидном стиле святителя Луку в свое время спрашивал один чекист на суде:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Не важно чьего имени премия - важно за что.
Природные витамины, их отсутствие приводит к болезням.
Сталин закончил семинарию.
а что тут ненормального, Сталин не был гонителем РПЦ. Тут вопрос вообще долгий. Сталин имел образование ЦПШ и ВООБЩЕ НИКАКОГО БОЛЕЕ. Да будет вам сие известно. Поэтому отношение Сталина к РПЦ особое.