Религия, вера

Уважаемые христиане, как вы понимаете слова:

Откр. 14:10,11 – “И будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
и дым мучения их будет восходить во веки веков”
1. Буквально?
2. Аллегорически?
3. Растолкуйте, пожалуйста, СВОИМИ словами, без цитат.
Заранее спасибо большое за толковые и адекватные ответы.
Можно аллегорически воспринимать восходящий дым, огонь, серу, но мучения будут самые реальные. К сожалению
Юрий Даценко
Лучший ответ
Олег Анатольевич Катя, а в чем мучения эти заключаться-то будут? Вот уже много раз под разными соусами этот вопрос задаю, да все никак в толк не возьму.
Мучения грешников будут постоянны; им не будет перерыва, и поклонявшийся зверю грешник, мучимый изо дня в день, не будет иметь ни одной минуты успокоения, ни малейшего времени, свободного от этих мучений.
Олег Анатольевич А не уточните, в чем именно мучения эти заключаются? Ну, я понимаю, мне на ногу наступили - больно. А как может мучиться бестелесная душа, не имеющая нервных окончаний?
ну если вышеназванные ответы все толковые и адекватные то я просто))))))))))))
Игорь Заремба
Яременко Любовь Вы золотое руно
жарко там было, мало ли что человек сказанул.
Михаил Ночевка
Это аллегория. Мучим своей совестью и память об этих мучениях навечно сохранится в духе.
Олег Анатольевич Почему совесть будет мучить? Здесь-то не мучит. А почему вдруг там начнет мучить?
Это не аллегория. После смерти физического тела всем будут даны новые, духовные, тела, которые не умрут вовек. Только разница в том, что те, кто успел при земной жизни покаяться в грехах своих и уверовать в Господа Иисуса Христа, помилован будет и будет жить вечно на небесах с Богом. А те, кто упорствовал в грехах, так и умрет в них и пойдет на вечные муки в ад. . А муки эти будут вечны, потому что духовное тело вечно!..
Олег Анатольевич Вот Вы умный человек и хорошо знаете Писание. Скажите, пожалуйста, с какой такой стати мое духовное тело будет мучиться в Вашем аду? У него нет нервных окончаний, как оно может испытывать боль-то??? В чем заключаются эти страшные адские муки??? если я не страдаю от отсутствия в моей жизни Бога при этой жизни, то с какой такой стати я вдруг начну страдать на том свете?? Я искренне пытаюсь постичь христианскую логику. Не сочтите за иронию или сарказм.
Это не может относиться к мучениям после смерти, так как «мертвые ничего не знают» согласно самой же Библии (Еккл. 9:5)
Дым от их огненного уничтожения будет восходить во веки веков в том смысле, что их уничтожение будет окончательным, или вечным, и о нем будут помнить всегда.
Если обратить внимание на контекст выше, то понятно что речь идет о живущих на земле. Люди мучились из-за обличения которое они слышали от пророков.
Олег Анатольевич Спасибо. Т.е. речь идет не об аде после смерти, а о прижизненных мучениях, так?
Им свойственно всегда, всё что угодно - трактовать,
интерпретировать под себя любимых, (овец дома израилевых)
даже то, что, порой, НЕ ЛЕЗЕТ НИ В ОДНИ ВОРОТА!

:"Иисус же сказал им:
истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день .Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. .." (Иоанна 6 :53,54,60,66)
Если сравнить с Исаия 34:9,10, то видно что речь не идет о буквальности. От Едома дым не восходит вечно.
Огонь и серу, упомянутые в этом месте, некоторые считают доказательством существования огненного ада. Если же вкратце рассмотреть подобное пророчество, становится понятным истинный смысл этих слов в данном контексте. Во дни Исаии Иегова предупредил народ Эдом, что он будет наказан за враждебное отношение к Израилю. Иегова сказал: «И превратятся реки его в смолу, и прах его — в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней» (Исаия 34:9, 10).
Был ли Эдом сброшен в некий мифический огненный ад, чтобы гореть во веки веков? Конечно, нет. На самом деле этот народ полностью исчез с мировой арены, как будто его без остатка пожрали огонь и сера. Итогом этого наказания было не вечное мучение, а «разорение.. . уничтожение.. . ничто» (Исаия 34:11, 12)
Алмуша Алмуша
Так как написано, для того и написано, чтобы человек понял серьёзность своего выбора, где и с кем ему быть вечно.
Hooligan Fuera
Олег Анатольевич Я спросила, буквально ли души будут гореть в огне и в сере. Вашего ответа , честно говоря, не поняла.
"Кто поклоняется зверю" (т. е. отступники) будут "пить вино цельное", узнают полное слово Истины, и будут "гореть в огне раскаяния" до полного выгорания - "серы" перед святыми (т. е. будут сравнивать себя с другими и завидовать им) . И дым мучения (последствия раскаяния) будут вечны и не найдут успокоения "ни днем, ни ночью" (ни в свете, ни во тьме)
Aleks Jakovlev
Олег Анатольевич Почему мы будем завидовать кому-то, если я тут никому не завидую и прекрасно обхожусь без бога? С какой стати я начну раскаиваться-то??? Не поняла логики. честно говоря.
это как в жизни. Кто-то любит тебя-всегда в беде и радости рядом, протягивает руку. А у вас на того человека аллергия-вы все принимаете, мол сам напросился, но близко не подпускаете.
так и будущей жизни-вы и захотели-бы полюбить Бога, но увы-время упущенно
а Бог вас любит, но вы не понимаете его любви и не принимаете
и будете страдать и мучиться, думая-наверное лучше было-бы в огне и сере сгореть, чем не в состоянии ответить всем сердцем на Его любовь.
Аскар Т
Эльвира Дегтярёва Прокомментируйте, пож-ста, и мой ответ!

Благодарю заранее.
Олег Анатольевич Прочему я буду страдать и мучиться в загробном мире от того, что не люблю Бога, если я и в этой жизни его не любила, но нисколько от этого не страдаю???
Буквально.
Олег Анатольевич Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как бесплотная душа может мучиться в материальной сере и огне? И откуда в загробном нематериальном мире сера и огонь???