Религия, вера
Вера - это отсутствие знания? Например никто не верит в Электрический ток. Им пользуются. Если бы нам говорили, что ес
наоборот- неверие это отсутствия знания о боге
"Вера — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их ["
Естественно вера и знание одновременно по одному вопросу невозможны. Знание основывается на объективном. во всяком случае объективное знание.
Кстати, а сами Вы в того бога судя по вопросу не верите. но вот по написанию этого слова, Вы верующий монотеист. христианин. в крайнем случае мусульманин. только представители этих религий пишут слово бог с большой буквы. что в сути не верно. Слово бог не имя собственное. оно лишь название сверхъестественной сущности в представлениях религии и мифологии. потому его написание с большой буквы имеет не больше смысла чем написание слов " Человек. " "Стул" и так далее.
Это для верующего бог что то особое, единственное и таким образом он показывает свое отношение к предмету. то есть пишет слово с большой буквы. Иудаисты кроме того еще и опускают с слове букву "о". Они пишут во так : " Б-г".
Стремление христиан побудить всех писать слово бог с большой буквы. это форма навязывания ими своих представлений через язык. Не более того. Но бог. это не имя. у бога христиан есть другие имена. Вот те и следует писать с большой буквы. как любое имя собственное.
Вера может найти подтверждения и тогда станет знанием. но основание уже будет не единственно в непреложной внутренней убежденности и она перестанет быть верой. Ведь глупо верить в то. что само по себе факт. для этого состояние есть другое название. это уже знание.
Вот с опровержением все хуже. веру крайне сложно опровергнуть, ведь она не основана ни на фактах. ни на выводе из них, а внутренняя убежденность тех принимать не станет если они ей противоречат. Так что верить человек способен и вопреки всем фактам. так уж он устроен. Он будет отрицать факты их достоверность или просто откажется с ними знакомиться.
Кроме того вера дает субъективное ощущение понимания. ну а человек стремится к пониманию. а не к знанию. Так что получив ощущение понимания. он просто не будет стремиться что то узнавать. Само по себе знание ему и нужно для формирования понимания. Когда мир кажется понятным. отпадает потребность к его познанию или сильно снижается. Какой смысл стремиться понять то. что и так воспринимается понятным? Кроме того переход от состояния понимания или его ощущения к непониманию. сам по себе неприятен. Так что по сути любой ему станет внутренне противиться.
Что значит никто не верит в ток? =)
Электрический ток это факт - смысла верить в него нет)
Он описан кучей теорий и наблюдается в каждом доме - правда вот как работает электрический ток - мало кто задумывается=(
Zhuldyz =]]
ну вот поэтому и не верят))
Вера это ответственность А истиная вера это огромное знание
А о об чем ты это детский лепет притом не тобой придуманный У ж был бы оригенальний что ли
Slavik Dikyn
Чего?Теорий?..ток моно и пальцами прощупать..а?)
Жил был себе электрический ток и его никто не открывал. И не было никаких экспериментов, теорий, допущений, неудач. Никто не верил в успех. Просто пришел электрический ток и сам открылся людям.)))
Не верит, но пальцы в розетку не сует.
- не верите?
Муррр...
- не верите?
Муррр...
да да именно отсутствие
Это было бы чисткой рядов атеистов. Истинные знающие атеисты бы посмеялись. А малознающие кинулись бы опровергать, проверять.
вера в электрический ток легко проверяема посредством проникновения двух пальцев в розетку.
Знаний не существует - существует вера в закономерности, подтверждённые многократными опытами.
Так же и эл. энергия существовала в грозовых облаках до появления человека-разумного, в молнии не нужно было верить, так как они наблюдались как факт, а то что причиной молнии считали Зевса, а не поляризацию частиц, был просто бедный запас опытов в области естествоиспытания.
Вера-это наоборот, присутствие знания. Верующий понимает, что это все это не может само по себе сущ-ать) Боли тоже невидно, но она существует, подумай, думаешь мы просто с потолка созданы, мы же есть, дышим видим, организм растет, как надо, нос же не растет с размером ноги, или там уши, наступает ночь, мы отдыхаем, день работаем, каждую секунду нас защитный слой Земли защищает нас от различных опасных камет ид, которые ппопадаяна землю могли бы на веки вечные уничтожить насЗемля которая стоит без всякой опоры, не сама по себе сущ-ет!!!, это порядок же существует. разл. законы, кто-то же установил!!! А атеисты говоря "БОГА нет"думают что умнее их не найти, говорят покажите мне его, как я сказала. боль сущ-ют, хотя ее не видна, знаит они и в нее не верят? Еслия возьму какую нибудь книгу, предмет, и скажи она появилась сама, мне скажут, "НУ ты идиотка,, у этой книги есть автор",но на самом то деле они то утверждают тоже самое!, У нашей Земли тоже есть автор, и Это АЛЛАХ!,
Ольга Смирнова
А я вот во всё что вы написали верю. Да всё кем-то создано, кем-то всевышним, у которого сил покуда больше чем мы можем предположить. Но... в писания я не верю, сомневаюсь что они от бога. нет там ничего сверхестественного и божественного. Одни цитаты. Сомневаюсь. А в бога верю. Я деист.