неверно.
знание - относительно. все что-то знают, что-от не знают.
вера - подмена честного "это я не знаю" на сказки.
Религия, вера
Веру в бога можно заключить в основном в одну фразу-Вера есть отсутствие знаний? Или другие варианты?
Вера, есть частичные знания об объекте веры, всё остальное отбрасываеся усыхающим мозгом.
Вера и Знания - две стороны ОДНОЙ медали
Вера без знаний невозможна. От того, что люди верят не имея познания о Боге, то и совершают грехи, хотя и крещенные в церкви, и ходят туда по праздникам.
А настоящая вера основана на знаниях, фактах, доказательствах. И если человек находит эти факты, то такая вера будет крепкая. И человек способен будет устоять перед грехами и соблазнами.
Перечислить выдающихся ученых, верящих в Бога? Это неучи? Среди них и такие, кто жизнь науке посвятил с единой целью - доказать таки наконец, что никакого Бога не существует! Но приходили в конце к выводу - Он есть!
Вообще, любая вера определяется как стопроцентная уверенность при стопроцентном отсутствии оснований для какой-либо уверенности.
«Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» апостол Павел (Евр. 11, 1).
вера в бога - отсутствие веры в свои силы!
Можно. Вера это вообще - противоположность знания. Либо мы верим, либо мы знаем. Вера исключает знание, знание исключает веру.
"Я не верю, я знаю что ОН ЕСТЬ" -Я и Карл Юнг (великий психолог) Не посчитайте меня заносчивой, но такая последовательность от того, что вначале я так стала говорить, а потом, через годы узнала, что так говорил Юнг. С уважением бывшая атеиста. P.S. Когда чудеса в твою жизнь ломятся не в дверь, а в ворота, поневоле задумаешься верно, ли то что нам с детства внушали. P.S.2 Как всегда вначале написала, а уж потом стала читать, что пишут другие. Так вот-надо отличать Веру от бездумного фанатизма. Они не только сами не думают своейголовой, но и панически боятся думающих людей (приходилось сталкиваться)
Скорее "я не знаю - и потому верю". Те, кто не получает разностороннего образования, заменяют знания фантазиями - своими или чужими.
Погоди ужо - помре узнаешь (в смысле присутствия знаний)
Лена Пискарёва
" живые знают,что умрут,а мертвые ничего не знают" (Библия. Екклезиаст)
вера - это уверенность. и она распространяется на всё. а верующий знаний имеет не мньше любого атеиста
а вот неверие - отнюдь не означает знание, а навязчивое противоборство с тем, чего по мнению борца несуществует - это уже клиника.
Когда у человека недостаток знания, то он либо суеверный, либо фанатик. А у истиной веры фундаментом являются знания.
вера это отсутсвие тяги к знаниям описывающим окружающий мир.
знания будут существовать как при наличии веры и ее отсутствии.
Верую ибо абсурдно.
тертуллиана
не переплюнешь
Вера это позыв к эволюции тонкой материи.
Согласно Платону есть 4 стадии Разума: Уподобление, Вера, Рассудительность и Познание. Обычные примитивные люди типа тех что живут в Африке в первобытном уровне находятся на стадии уподобления.. . Они сделали себе в качестве богов животных и природных стихий.. . Христианство стоит на уровне между уподоблением и верой.. . потому что они только делают что верят и ничего больше.. . примерно половина даже не читала Библию... .
Те кто читают Библию и отвергают Троицу и тому подобные глупости стоят между верой и рассудительностью
Ну а те кто Воссоединил науку и религию и не нашел при этом противоречия между ними достиг пожалуй стадии между рассудительностью и познанием.
Лена Пискарёва
нифига сеп ученая
Credo, quia verum
Формула, ярко отражающая принципиальную противоположность религиозной веры и научного познания мира и употребляющаяся для характеристики слепой, не рассуждающей веры
Вера в бога, как и вего в его отсутствие - это результат невозможности чисто научного познания первопричины существования организованной действительности.