Религия, вера

Вера это отсутствие знаний? Когда знаешь зачем верить)))

Это отсутствие знаний, но и отсутствие мозгов, желание быть чьим-то духовным и физическим рабом.
Artem Kozhevin
Лучший ответ
Oleg Bunea Антисемит и путинист
Собственно все знания начинаются с веры...)
Вера Пупышева
интересно, а знания ты от учителя принимаешь каким образом?
Веришь всему, что он говорит или перепроверяешь?
Vladimir Alekseycev
Людмила Портнова Парамоша - ты азартен)
Если я выбрал Учителя, то доверяю ему, как человеку, полностью - как себя
Повторяю: если я выбрал Учителя.
Одно дополняет другое ...но никак не исключает.
Олег Морозов
Вера это верность. И доверие.
Ирина Быкова
Чтобы получить присутствие знаний, Всё начинается с веры. Пример - самолёт. Сначала люди мечтали летать но не верили что это возможно, апотом кто-то поверил и стал искать, нашел необходимое знание и мы летаем на самомлётах. Такие дела )
Людмила Портнова ты веришь что пять ю пять равно двадцать пять или ты это знаешь?
Вера и знание неразделимые категории!!
Мария Фофанова
Лучше бы никогда и не верить, чем знать, а потом отказаться от Него подобно Петру с Иудой.
Людмила Портнова Иуд, по имени, среди апостолов Иисуса было три)
какой из трех?
Кто живет верой, то уже приобретает опыт и знания, ведь кто что то делает, то уже имеет свой опыт и знания. Знания верующего распространяются в духовную часть вселенной, которая не видима, но от этого не теряет ценность и актуальность.
Ninellkasss Snoopik
Людмила Портнова вера без знаний слепа, а без дел мертва))

14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Елена Павлусенко Дожили. Мало здесь оценок и цен, даже жизнь человеческую оценили, так вы ещё и невидимое ценить начали..
Вера основывается на фактах и знании Божьего Слова.
@@@@@@ ***
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).
Как обрести веру?
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным». (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.)
Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру». (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце.)
Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)
Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.
Верующий, это адекватный человек, во многом разбирающийся, а не невежда.
Вера в невидимое основана на знаниях косвенных доказательств.
Кто-нибудь видел радиоволны? Но существуют косвенные, видимые доказательства их существования.
Руслан *****
Основной Источник знания — Иегова. Он дает жизнь, без которой приобретать знания невозможно (Пс 36:9; Де 17:25, 28). Более того, Бог сотворил все, поэтому человек получает знания, наблюдая за делом рук Бога (Отк 4:11; Пс 19:1, 2). Бог также вдохновил написание своего Слова, из которого можно узнать о его воле и замыслах (2Тм 3:16, 17). Следовательно, в центре всего истинного знания — Иегова, и человек, стремящийся к этому знанию, должен испытывать страх перед Богом, чтобы не навлечь на себя его неодобрение. Такой страх — начало знания (Пр 1:7). Богобоязненность позволяет человеку приобретать точные знания; те же, кто не принимают в расчет Бога, часто делают из своих наблюдений неверные выводы.

В Библии знание не раз связывается с Иеговой. Он называется в ней «Богом, который знает все» и описывается как «Совершенный в знании» (1См 2:3; Иов 36:4; 37:14, 16).

Человек может приобретать знания и мудрость в различных областях, а может углубиться в исследование какой-то одной области. Хотя такие знания и мудрость не связаны напрямую с Божьим замыслом, открытым людям, в них, как таковых, возможно, нет ничего плохого. И все же, становясь более знающим и мудрым, человек часто еще отчетливее осознает, насколько ограниченны его возможности использовать свои знания и мудрость из-за скоротечности жизни, а также из-за проблем и плохих условий, царящих в несовершенном человеческом обществе.

Не менее утомительны для плоти и знания, которые человек получает, увлекаясь множеством книг,— если эти знания не связаны с исполнением Божьих заповедей и не применяются для этого (Эк 12:12).
Вера это наличие знаний и глубокая убежденность