Религия, вера
Атеисты и агностики! Мне нужно ИМЕННО ВАШЕ определение чуда. Дадите?
Запросто. Чудо - это явное и очевидное нарушение познанных законов природы на том уровне организации материи, на котором оно происходит. Не путать с фокусом, который создает иллюзию их нарушения с помощью все тех же законов природы. И учитывать ограниченность познания на данный конкретный момент. :) Рекомендуется также не путать с эмоциями, вызванными тем или иным, пусть даже досконально знакомым, процессом или явлением, ибо восхищение чудесным еще никто не отменял. D)))
Тимур Шарипкалиев
То есть любое проявление еще непознанных законов - чудо?
Цена на бензин в России.
Чудо - явление в материальном мире; событие, необъяснимое на текущий момент с помощью имеющихся знаний о мире и, возможно, формально или кажущимся образом, нарушающее имеющиеся на этот момент описания взаимодействий материального мира.
Долго думал - минут 5. Но - написал. И как? Идет?
По поводу "вы сами не знаете" - вы думаете, тут сидят одни философы со всеохватывающими 6-ю высшими образованиями каждый? Не надо обобщать, это раз. И не надо судить тех, кто точных формулировок знать не обязан. Это два.
Нет?
Тимур Шарипкалиев
1. Конечно, идет, это же определение и притом ВАШЕ определение. Мне нужны именно атеистические, а не мои. Благодаря ответчикам у меня нарисовалась классификация мнений атеистов о чуде. Ваш вариант - один из пунктов ее.
2. Я думаю, что если человек берется проповедовать - что угодно, религию, атеизм, здоровый образ жизни или политическую программу своей партии, - то он обязан уметь отвечать на вопросы по существу по теме его проповедей. Если не хочет быть посмешищем. Если же кто глуп и невежествен, то его могут насильно принудить к проповеди только в секте свидетелей Иеговы, но никак не атеисты, даже если он член какого-нить их общества.
3. По Библии, судить надо - но не абы как:
Зах.8:16 Вот дела, которые вы ДОЛЖНЫ делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно СУДИТЕ у ворот ваших.
Прит.21:3 Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.
Иоан.7:24 Не судите по наружности, но СУДИТЕ судом праведным.
мне сегодня лень гуглить... я в печали....
Саят Турсынов
Здравствуйте!!!
и чем же попытаться развеять вашу осеннюю хандру, премногоуважаемый Гендальф???
Тимур Шарипкалиев
Сочувствую...и чем вызвана печаль? Неужто лишь работой?
Прихожу пьяный домой. а тёща говорит: - " Сынок ты мой родной устал, намаялся? Садись покушай и иди отдыхать. " - вот это чудо!))))
Тимур Шарипкалиев
Мне нужно определение самого понятия "чудо".
Признаки, по которым можно однозначно сказать, является событие чудом или нет.
Попробую за них ---весть о том что они стали миллионерами!! ! или Депутатом Гос. думы...
Ermakova: =|
Получается Прохоров чудотворец? Предлагаю вам его канонизировать. :-)
Неосознанное событие, явление.
Тимур Шарипкалиев
Если я во сне неосознанно почесала нос, это пойдет?

Чудо - это юдо, которое ещё не уехало из России
Покажите средневековому человеку лампу накаливания и для него это будет чудо - для Вас же это лишь прибор, работающий по закону Джоуля - Ленца =)
Все относительно.... А чудес - не существует =)
Фантазии групп лиц или банальное мошенничество.
Чудо состоит в желании людей наладить отношения между собой и избавить себя от жадности. Это огромная работа, которая может принести реальные плоды, и самое главное, что это чудо даст плоды в течении десятка лет.
То, что нельзя объяснить с научной точки зрения.
Чудо - неизвестное науке явление. Как только явление будет описано и понят его механизм, оно становится ЧАСТЬЮ уже открытого МИРА, в котором живем.
Тимур Шарипкалиев
Вот это - подойдет?
Американцы нашли новую элементарную частицу, но не ту, что рассчитывали найти
http://www.newsru.com/world/07apr2011/newparticles.html
Чудо - субъективная оценка какого-либо редкого события или явления.
То есть, объективных чудес не бывает в принципе. Всё зависит от убеждений и уровня знаний наблюдателя.
это явление, событие, предмет воспринятый и оцененый эмоционально, которого нет в опыте человека, чего-то всех на сверх зациклило, вот если я приду на работу в красных шортах, для некоторых это будет чудо)))
некое явление либо событие, до поры - до времени невпихуемое в обычные определения :)))
Тимур Шарипкалиев
Атеист-лютеранин подойдет? :) (видала такого))))))
Некое действо, впечатляюще действующее на его очевидцев или вообще тех, которые его так воспринимают.
Как правило, намеренное, хотя возможны исключения.
Своего рода действенный аналог ударной проповеди.
Так, явление Богоматери на прибрежной линии Святого озера - чудо. А явившийся мне уже вторично облик Хрюнделя Чиполлино на древе - нет, потому что никто, включая меня, в него не верит.
Тимур Шарипкалиев
Фокусы в цирке годятся?
Ирэн, Вы же судмедэксперт, если не ошибаюсь?
значит близки к медицине, как никто из присутствующих, возможно кроме Алексея СС, но его давно здесь не наблюдаю
так вот. . для меня чудо-это рождение ребенка. .
сам процесс прохождения по родовым путям, сдавливание черепа младенца, тазовые кости женщины. .
извините "дырка", через которую выходит ребенок. .
я-рожала сидя и. . видела рождение собственной дочери и ощущения и очертания огромного круга, когда рукой вычищали слизь
все потом приходит в норму. . разве это -не человеческое чудо?
Ирина Круглова
ты золото
На мой взгляд, чудом можно назвать явление, характер и свойства которого не соответствуют нашему представлению, нашему знанию о нём или о подобных явлениях; которое может привести к когнитивному диссонансу.
Lololowka )
я гляжу, тут целый культ ирэн ницще :D
Чудо -это когда немой рассказывает глухому о том, что слепой видел, как хромой ходил по воде.
Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Нарушение базовых законов физики.
Хотел написать "природы", но все-таки правильнее - физики, в широком смысле (химия, ядерную физика и т. д. included).
Например, регулятор Уайта нарушает "запрещенное" в природе преобразование тепла в движение, но чудом это не является.
Тимур Шарипкалиев
Тогда никакое исцеление и даже воскрешение мертвого - не чудо?
Лариса Шагвалиева
По сути согласен, хотя я попытался бы сказать, возможно, несколько иначе: нарушение естественно-научных законов (то же, что и "физика" у Вас), для которого отсутствует объяснение в рамках естественных же наук. Если нарушение - зарегистрировано, а объяснения, хотя бы на уровне гипотезы - нет, то наблюдаем чудо. Но чудо не вечно: либо обнаружится, что нарушение - фиктивно, либо - что нарушение произошло за границами применимости данного закона. То есть появится объяснение.
вот! вспомнил! спасибо Пикулю! последние.... как часы жизни Распутина! и стреляли его, и травили, и просто били, и тока в холодной воде, под грузом одежды помер! чудо.... : любовь, восход и закат, озеро Байкал, полёт Гагарина.... ну ин хватит
Единственным чудом я считаю только то, что все животные почему-то привязываются к человеку, даже больше, чем к своим детям, любят человека больше жизни и никогда не предают. За что людям такое счастье... не знаю.
Мечтаю о семье, в которой, помимо некоторых людей, окружать меня будут три птицы : сокол сапсан, ворон, сова (ее назову Гамакичи) . Три собаки : моя Джесс и ее ребенок Шиньян, а еще стафф голубого окраса или американский булли, бурый медведь, гепард Даяна, змея Нагайна.
Я даже определения давать не буду, потому что для меня чудо - это только выше описанное явление нашего мира.
Для меня чудо это зрение и то, что из сперматозоида получается тот кто сидит здесь на проекте.
Чудес не бывает все можно объяснить, а почему нам хотя бы то что знают объяснять не хотят это уже другой вопрос
Какого?
Тимур Шарипкалиев
Жанерке Жумасейтова
Чудо? Чудо, это кода Милая рядом. детёныша кормит)) других не знаю... не знаю
Приведите пример, какого именно чуда вам необходимо определение, а так это беспредметный разговор
Тимур Шарипкалиев
чудо будет, если все кого я люблю воскреснут. а так пошло всё нах..
Удивительное стечение обстоятельств, шанс которого был один на миллион.
Тимур Шарипкалиев
Выигрыш в лотерею с миллионным тиражом пойдет?
Чудо - явление, противоречащее строго установленным и научно подтвержденным законам природы.
Тимур Шарипкалиев
Вращение перигелия Меркурия, соответствующее теории относительности, но противоречащее законам Ньютона, годится?
Чудо которое может произойти: Положительное событие, которое имело мизерный шанс на его существование.
Религиозное чудо: Положительное событие, которое нарушает законы физики.
Тимур Шарипкалиев
Воскрешение из мертвых - не религиозное чудо, если таковое случилось?
Пример можно?
Отпущенный коробок спичек притянется к потолку.
Exclusive Offisial_Page**
Это не чудо, а фокус!
Тимур Шарипкалиев
Я была лучшего мнения об атеистах. Похоже, никто из вас, кроме Зеркала, не знает, что такое определение понятия.
Тимур Шарипкалиев
Мне тут доказали, что чудес не может быть, даже если они будут:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/420977448/
то что наука еще не может объяснить
Здравствуйте !
Ну, допустим, чудо с благодатным огнём.
Его хоть одна наука доказала ?
кроме нездорового лепета учёных,
это доказать невозможно.
Всё, что не доказано наукой, но существует,
это и есть чудо.
Ну, допустим, чудо с благодатным огнём.
Его хоть одна наука доказала ?
кроме нездорового лепета учёных,
это доказать невозможно.
это и есть чудо.
Марина Исаева
А вот это Вы сейчас зря....ХД!!!!)))