Религия, вера
По Вашему, смирение христианина может проявляться в том, что он не считает всех, кто верит не так, как он "врагами церкв
нет, то о чем вы говорите не относится к христианскому смирению. Смирение - это отказ от персональной гордыни. От превозношения лично себя над ближними. А превозносить свою церковь над инакомыслием - это не гордыня. Не я же создал Его церковь. Назвать человека врагом - это конечно не во всех случаях правильно. Надо разделять личность человека и идеи, которые он носит.
Это фанатизм и заблуждение.
Это не по нашему, а по Христу:
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. "
Инакомыслящих вообще любить надо (искренне и всем сердцем) : "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас"
Это просто здравый смысл, а не смирение.
Никита Буров
а смирение по Вашему в чем выражается?
Очень интересно.
Во-первых, "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. " Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".
Во-вторых, в истории, вспомните, вспомните, одни товарищи торговали в доме, а другой, т. к. верил не так, посчитал этот дом Храмом и оказывается, по его мнению, там можно только молится. Помните, чем дело закончилось?
Называть врагами и ставить в упрек, конечно это недопустимо, но и считать их братьями как-то тоже нельзя.
Никита Буров
Я же говорю вам: любите врагов своих и молитесь за тех, кто преследует вас,
и тогда будете детьми Отца Небесного. Он повелевает солнцу сиять над злыми и добрыми людьми. Он посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если любите вы только тех, кто вас любит, то разве заслуживаете вы награду? Даже сборщики налогов поступают так же.
Никита Буров
Братьями не называйте, но и врагами на каждом углу называть не стоит) Не в этом Любовь к ближнему
Бибигуль Алиахметова
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду..
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
20. ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Послание Иакова 1:20)
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
(Послание Иакова 1:20)
Смирение проявляется в зависимости от ума чела, ведь вошло одно (Дух) , а что выйдет из уст - это от ума
см . Грибоедова)) )
28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
см . Грибоедова)) )
31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
Если человек приходит на РВ и целыми днями напрашивается на грубость, оскорбляя веру и верующих, то такого хочется врагом назвать. А так по жизни, обычный человек, который не верит, но относится спокойно к верующему конечно же никакой не враг. Мне и всё равно верит он или не верит, если он адекватный человек.
Никита Буров
Хочется, а надо бы сдержаться...Любить надо учиться
Эх. Ну нетути истинных христиан и муслимов уже давно. За иудеев не буду говорить - они закрыты достаточно, но то, что там тоже присутствуют разные направления говорит опять таки об отсутствии изначального. Тем паче что все эти религии изобретены в 15-16 веках в европах.
Все люди-дети Бога, Христос умер за каждого, враг один-противник Бога и враг душ. И если человек осознанно даже служит не Богу, судить его может только Бог. Смиряется христианин также только перед Богом, не перед обстоятельствами и не перед людьми. Например-смирение как исполнение заповедей. Хождение в воле Всевышнего есть смирение христианина.
И Христос говорил "Христос: Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.
Бог недалеко от каждого из вас. Но НЕ ДОЛЖНЫ Вы думать, что найдете ЕГО в описаниях или изваяниях, получивших свой образ от искусства и вымысла человеческого, ибо тогда покланяется ТВАРИ вместо ТВОРЦА . Всевышний НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ живет, и НЕ ТРЕБУЕТ ОН СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо престол его и земля подножие ног его. И не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки… . ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание.
И Христос к церкви и к христианству не имеет никакого отношения