Религия, вера

Так как же всё-таки обозначить плод познания добра и зла одним словом?..

Альви Тужаев
"всё"
Анатолий Микрюков
Лучший ответ
Альви Тужаев "Всеприобщение" - кстати, очень близко по смыслу, если брать фразеологию...
плод познания
Коля Петров
Знание
выживание
В. Б.
Можно даже одним символом: @.
Сознание если одним словом!))
иллюзия
Это никчему.
яблоко раздора, а одним словом "Различие", до грехопадения Адам и Ева знали только Единое, Благо.. . грехопадение в том и состоит, что они познали Различие, прежде сего различие Добра и Зла, Благо исчезло, развалилось...
Серёжа Кохан
Запретный плод.
Оля Мягкая
Грех
Настя Бурыкина
Чужое.
маракуйя не проконала?
Просто убрать пробелы будет жульничеством, да?
Мой вариант - соблазн, хотя "осознание" тоже нравится.)
ОсоЗнание)...
Vlad Kalmikov
запретный
совесть
Если бы они ели плоды дерева жизни, а Библия толкует, что " Путь, истина и жизнь " - это Иисус Христос - Слово Божье . То вкушения Слова Бога и несёт только жизнь творению- человеку. Дерево познания добра и зла, это НЕ дерево ЖИЗНИ. Этот другое дерево, которое со Словом Бога не имеет ничего общего, в нем нет жизни, в нём только познание чего-то, что жизнь не несёт. Поэтому Бог предупредил человека "не ешьте, смертию умрёте. " Ясно, что это познание жизни не несло. И человеку было дано право выбора, он сам должен был решить жить или умереть... Духовно он сразу умер, а физическая смерть стала делом времени. Выбор был сделан, человек отказался от жизни, т. е. от Бога, Который даёт нам жизнь, в Котором и есть жизнь, послушав ложь дъявола, вместо правды, склонившего Адама к непослушанию, ко греху. Отказаться от жизни, самого драгоценного, которую даёт Бог, как думаете, что Это? Вкушение запретного плода породило неверие Адама своему Творцу. Неверие Богу - грех, потому что не поверил ПРАВДЕ, Истине, избрал ложь дъявола. А он и есть Отец лжи и пришел чтобы погубить живущее-так о нем написано, о Люцифере
Виктор Журушкин Немного поправлю себя : неверие Адама Богу привело к вкушению плода запретного. Неверие Богу всегда порождает всякий грех ,так и повелось с тех пор. Если бы люди были послушны тому к чему призывает Бог,разве было бы столько горя на земле ? В основе греха всегда эгоизм, а Бог призывает к любви,Любовь - это только отдача ,и чем больше отдаёшь ,больше получаешь.правда в этом...Бог есть Любовь,в любви и есть жизнь.
Альви Тужаев Как много слов, как мало сказано...
Я стараюсь обойтись без такой навороченной философии. Истина - в простоте.