Согласно Римлянам 3:23, 24, апостол Павел писал: «Все согрешили и лишены славы Бога, но по милости его — в виде дара — объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом» .
"Павел ясно показывает, все люди равны перед Богом и что они объявляются праведными не на основании Моисеева закона, а благодаря вере в Иисуса Христа и незаслуженной доброте Бога" ©
Религия, вера
Можно ли стать праведным в глазах Бога?
можно, если не быть праведным в своих глазах
Бог этого и хочет от каждого человека.
Допустим что бог существует. Вопрос - зачем вам быть праведным в глазах бога?
Можно, но невозможно.
Элементарно, Ватсон! Авраам ПОВЕРИЛ Богу, и Он вменил ему это в праведность. Так и поверьте Ему, как верил Ему некогда Еврей Авраам, и Владыка примет вас в число праведников. Но только где они, эти верующие Богу ...Пришел сын человеческий, зашел на РВ, и диву дается: за 2000 лет веры в людях не увеличилось даже на ломаный грош ...
Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно. ( Псалом 36:29).
Думаю да, хотя это на грани фантастики, главное самим этого не замечать, а то если заметим, то сразу праведными перестанем быть, потому что мы не Богу дали возможность оценивать свою жизнь, а сами взялись за оценку праведности и наградили себя самой большой наградой тщеславия!
ощущение своей праведности-уже гордыня. дело не Богоугодное.
да, он смотрит вашими глазами
Нет, если надеяться на свою человеческую праведность. Никто не может стать праведным перед Богом своими делами, заслугами, потугами, подвигами и проч. , потому как сказано:
6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
(Ис. 64:6)
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим. 3:20)
4 И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною?
5 Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его.
6 Тем менее человек, [который] есть червь, и сын человеческий, [который] есть моль.
(Иов. 25:4-6)
Но, единственный вариант, когда человек может быть праведным перед Богом - это когда Бог по своему изволению и Своему суверенному решению, БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА, даёт ему веру во Христа, и через эту веру человек оправдывается абсолютной праведностью Христовой.
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(Фил. 3:9)
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор. 1:30,31)
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
(2Тим. 1:9)
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит. 3:5)
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф. 2:8)
(Ис. 64:6)
(Рим. 3:20)
(Иов. 25:4-6)
(Фил. 3:9)
(1Кор. 1:30,31)
(2Тим. 1:9)
(Тит. 3:5)
(Еф. 2:8)