Религия, вера

Библия - коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию А. Энштейн. А вы верите в +

Да никто, действительно читавший библию, не верит в то, что в ней написано. Это верующих особенно касается. Потому что, если бы они поверили, что там написана чистая правда, то многие из них ТАКОМУ богу руки бы не подали, а не то, что поклоняться ему....
Римма Красносельская
Лучший ответ
Верю ли я в кенгуру, прискакавших из Австралии в Палестину, чтобы спастись от Потопа на ковчеге?
Это очень сложный вопрос, даже и не знаю, что ответить. :)))
G=
Gul'zanochka =)))
Он прав.
Петр Лопатухин
На всяком Этапе человечеству по-своему объясняли строение Мира, поскольку вопрос этот существовал Всегда! Тогда когда писалась Библия - это был самый доходчивый способ объяснений. Сейчас другое.
С течением времен изменяются представления людей о мире и о себе и о Боге тоже.
Изменяется и Сам Бог, ибо это ипостась Саморазвивающаяся и самопознающая себя через людей и все живое!
Все великие ученые были далеки от религии, но они признавали существование некой Высшей Силы, некоего Высшего порядка, существующего во Вселенной!
С М
Михаил Вольнов Не может,Бог,создавщий все живое,"саморазвиваться и самопознавать",себя через,то что он создал! Это абсурд. Если бы,это было так,то он,ничего не смог бы создать!
Михаил Вольнов Не может,Бог,создавщий все живое,"саморазвиваться и самопознавать",себя через,то что он создал! Это абсурд. Если бы,это было так,то он,ничего не смог бы создать! Человек,ничего ,не может предложить Богу. Ибо у Него есть ВСЕ!
«Поскольку же Бог говорил в Священном Писании через людей и по человечеству, то истолкователь Священного Писания, дабы уяснить, что Бог хотел нам сообщить, должен внимательно исследовать, что священнописатели в действительности намеревались сказать, и что Богу было угодно открыть нам через их слова. Чтобы выяснить намерение священнописателей, нужно, кроме всего прочего, принимать во внимание и „литературный жанр“. Действительно, истина излагается и выражается по-разному и различными способами в текстах исторических, пророческих, поэтических или в других „речевых жанрах“. Поэтому нужно, чтобы толкователь исследовал смысл, который священнописатель хотел выразить и выразил в определённых обстоятельствах, соответственно условиям своего времени и своей культуры, посредством употреблявшихся в его время литературных жанров. Ведь для правильного понимания того, что священнописатель хотел утверждать своим писанием, нужно обратить должное внимание как на привычные, прирождённые способы восприятия, изъяснения и повествования, бытовавшие во времена агиографа, так и на те, что в ту эпоху повсеместно употреблялись в общении людей друг с другом»

О какой правдивости после этого можно говорить?
Отношение к вере Альберта Эйнштейна менялось на протяжении его жизни и до сих пор вызывает много споров. Здесь приводятся его цитаты о Боге, Вере, Вечной жизни и об Иисусе Христе

http://www.youtube.com/watch?v=uwEw6UTIE68
Дмитрий Стан
С чего решили, что Энштейн, разбирался в Библии. Наука изучает ремесло, а не духовные вопросы. Очевидно, что Энштейн не удосужился разобратся в предмете. Скоком-боком почитал Библию, ляпнул глупость, и пошёл заниматся своими кварками, или чем там ещё..,
ну, Эйнштейн имел право так говорить, все-таки он обладал выдающимся умом. я бы себя с ним сравнивать не стала. Библия - это не летопись, повествование в ней ведется через систему образов. верю ли я в то, что через эти образы описано сотворение и развитие жизни на земле? да.
Религии на Земле разные, но смысл в них один. Легенды слогались не на пустом месте. Если Вы не верите в писания, то просто подумайте о том, что древние люди не имели достаточный словарный запас, чтобы выразить все свои чувства, видения, и описать то время и события. Также они не имели достаточных знаний.